...

Андар Шукпутов: В ближайшие годы Казахстан войдет в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира

Политика Материалы 23 марта 2006 13:39 (UTC +04:00)

В ближайшие годы Казахстан войдет в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Об этом, как передает Trend , заявил 23 марта на пресс-конференции посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов.

По словам посла, президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев определил "Стратегию вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира", в которой обозначены 7 приоритетов. Это - успешная интеграция в мировую экономику; дальнейшая модернизация и диверсификация экономики; современная социальная политика, защищающая наиболее уязвимые слои населения; развитие образования; дальнейшее развитие демократии и др.

Как отметил посол, вхождению Казахстана в число 50 развитых стран мира способствуют показатели экономики страны. Так, объемы ВВП в прошлом году составили $56,5 млрд., инвестиций - $ 16, 7 млрд., средняя заработная плата - $234 и др., отметил посол.

В настоящее время перед правительством страны поставлен ряд задач по укреплению национальной безопасности, демократизации гражданского общества, продолжению масштабных демократических реформ и др.

Лента

Лента новостей