...

Абульфаз Гараев: Мы намерены занять жесткую позицию в вопросе охраны и защиты культурных ценностей Азербайджана

Политика Материалы 24 марта 2006 15:57 (UTC +04:00)
Абульфаз Гараев: Мы намерены занять жесткую позицию в вопросе охраны и защиты культурных ценностей Азербайджана

В ближайшие дни будет утверждена новая структура и Положение о Министерстве культуры и туризма Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил 24 марта на пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

По словам министра, проект Положения и структуры министерства в настоящее время прошел все дистанции и находится на рассмотрении Исполнительного аппарата президента Азербайджана. Как отметил министр, предусматривается расширение функций министерства, а также создание ряда новых секторов, таких как сектор музыки, изобразительного искусства и скульптуры и др. Hовое Положение позволит еще более эффективно организовать деятельность министерства, у которого уже определены основные направления, отметил министр.

Как сообщил А.Гараев, в министерстве сформирована специальная рабочая группа, которая приступила к разработке новой стратегии развития культуры. Министр также считает необходимым усовершенствование законодательства в этой сфере. С этой целью в парламент страны уже направлен ряд предложений и рекомендаций по внесению поправок и изменений в ряд законов.

А.Гараев также считает одной из основных задач министерства развитие кинематографа, в частности, в ближайшие 2-3 года планируется возобновить деятельность кинотеатров и производство кинокартин. Министерством подготовлены также концепции по развитию деятельности музеев, библиотек и др.

Министр также сообщил, что подготавливается специальное издание, посвященное культурным ценностям Азербайджана. "Министерство намерено занять жесткую позицию в вопросе охраны и защиты культурных ценностей Азербайджана", - заявил министр.

Коснувшись заявлений директора Эрмитажа, министр отметил, что не считает эти заявления позицией научной и культурной общественности России, эти слова подтверждают лишь исторические и родственные корни директора Эрмитажа. "Мы не ожидаем официального ответа руководства Эрмитажа, а рекомендуем занять более справедливую и ответственную позицию", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей