...

Эльмар Мамедъяров: Переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должен быть продолжен

Политика Материалы 27 марта 2006 14:27 (UTC +04:00)
Эльмар Мамедъяров: Переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должен быть продолжен

"Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта должен быть продолжен. МИД Азербайджана готов к продолжению диалога и о каком-либо "тайм-ауте" речи не идет". Об этом, как передает Trend , 27 марта в беседе с журналистами сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отметив, что "работа в рамках Пражского процесса должна быть продолжена".

"Такова позиция президента Ильхама Алиева. Однако если диалог не приведет к результатам, то у нас, безусловно, будут другие возможности", - отметил министр.

Комментируя заявление главы МИД Армении Вардана Осканяна о том, что "в нынешнем положении следующий шаг в переговорном процессе остается за Азербайджаном", Э. Мамедъяров сказал: "Подобные заявления преследуют цель внутриполитического назначения в Армении".

"Позиция Азербайджана остается неизменной. Мы говорили и говорим о необходимости освобождения оккупированных территорий республики. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Беженцы и вынужденные переселенцы должны быть возвращены в свои дома", отметил Э. Мамедъяров, подчеркнув, что любой путь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта будет основан на Конституции Азербайджана.

"Если мы хотим, чтобы нагорно-карабахский конфликт был бесповоротно решен, то должны основываться на принципах международного права", - заключил глава МИД Азербайджана.

Лента

Лента новостей