...

Мурат Мерджан: Турция всегда выступала и будет выступать в защиту интересов Азербайджана

Политика Материалы 11 апреля 2006 20:38 (UTC +04:00)
Мурат Мерджан: Турция всегда выступала и будет выступать в защиту интересов Азербайджана

Турция всегда выступала и будет выступать в защиту интересов Азербайджана в международных структурах. Об этом 11 апреля в интервью корреспонденту " Trend а" в Страсбурге заявил глава делегации Турции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мурат Мерджан.

"Hынешний уровень взаимоотношений между Турцией и Азербайджаном может наглядно выразить словами экс-президента Гейдара Алиева "Одна нация, два государства", - отметил глава турецкой делегации, подчеркнув, что "дружественные отношения между двумя государствами будут развиваться вне зависимости от того, какие силы придут к власти в обеих странах", - сказал М. Мерджан.

"Мы (Турция - Trend ) считаем своей обязанностью защищать позиции Азербайджана. У нас нет также ни малейшего сомнения в том, что и Азербайджан будет отстаивать позиции Турции на всех уровнях, будь то Совет Европы, ООH или какая-либо другая структура", - сказал турецкий парламентарий.

Говоря о предстоящих повторных выборах в Милли меджлис (парламент) Азербайджана, М.Мерджан выразил надежду, что голосование 13 мая 2006 года пройдет в рамках принятых международных стандартов. "Я не только желаю, но и уверен, что выборы пройдут прозрачно и предельно демократично, в соответствии со стандартами Совета Европы", - отметил М.Мерджан.

Однако, по его словам, несмотря на все вышесказанное, "некоторые парламентарии Совета Европы занимают по отношению к Азербайджану нежелательную позицию, и в данном направлении возможны определенные инициативы". "Hаши братья в Азербайджане должны знать, что защита интересов обеих стран является первоочередным долгом делегации Турции в ПАСЕ",- сказал М.Мерджан.

Лента

Лента новостей