...

Международный институт республиканцев обнародовал основные параметры предстоящего exit-poll в Азербайджане

Политика Материалы 2 мая 2006 12:58 (UTC +04:00)

В каждом из 10 избирательных округов Азербайджана, где 13 мая 2006 года будет проводиться повторное голосование по выборам в Милли меджлис, будет выявлено по 10 избирательных участков, на которых будет проведен exit-poll (опрос при выходе). Об этом сообщили Trend в бакинском офисе неправительственной организации Международный институт республиканцев (IRI).

Выбор участков будет проводиться научным методом случайного отбора.

Предполагаемый процент погрешности составит +- 0 %, т.е. будет одинаков с официальными итогами выборов, которые будут оглашены Центральной избирательной комиссией.

Избиратели, которые примут участие в опросе, будут избраны выборочным методом. Предполагается, что в exit-poll на добровольной основе примет участие каждый 5-й избиратель. Избиратель вправе отказаться от участия в exit-poll. Процесс будет полностью анонимным. В опросных анкетах IRI не будет отмечаться имя или другие данные избирателей. Также не будет проводитmся видеосъемка или другая фиксация данных. Лучшим параметром правильности итогов станет наиболее высокий уровень добровольного участия избирателей в предстоящем опросе.

Hа вопрос, "на основе каких параметров будут избраны местные организации-партнеры IRI в целях опроса exit-poll?", в офисе ответили, что для его проведения избрана организация "Профиль" с центральным офисом в Баку. В преддверии опроса представители IRI провели обсуждения со всеми принимающими участие в выборах, политическими партиями Азербайджана. В ходе данных обсуждений IRI выступил с предложением о выделении партиями своих представителей в качестве координаторов с IRI.

"Координаторы партий помогут IRI в определении интервьюеров с учетом принципа максимальной политической нейтральности. Они примут участие в тренингах, проводимых IRI для интервьюеров, а в день голосования (13 мая) будут контролировать процесс сбора данных в центральном офисе IRI", - сказали в офисе организации.

У избирательных участков, где будет проводиться exit-poll, в день повторных выборов будут находиться группы по два представителя IRI. Опросные формы подготовлены совместными организациями IRI и Baltic Surveys, табуляция результатов опросов будут проводиться только представителями этих двух организаций.

Отметим, что в целях проведения exit-poll в Азербайджане Агентство международного развития США (USAID) определило только один проект, реализуемый IRI, однако законодательство Азербайджана позволяет проводить сразу несколько опросов при выходе.

Отметим, что IRI имеет 25 летний опыт проведения мониторингов выборов в 90 странах мира. В Азербайджане организация работает с 1997 года.

Лента

Лента новостей