...

ЦЕHЫ И СОСТОЯHИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫHКА

Политика Материалы 3 мая 2006 12:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В марте рост объемов розничного товарооборота и оказанных населению услуг продолжался. По данным Госкомстата, в первом квартале объем розничного товарооборота оказался равным 1318,6 млн. АЗH, что на 11,9% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 274,9 млн. АЗH, оказавшись на 28,4% больше чем в январе-марте прошлого года.

Цены

В первые три месяца темпы инфляции (далее просто темпы) по сравнению с декабрем 2005 года незначительно выросли - на 4,6%. За аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 7,6%. По сравнению с мартом прошлого года потребительские цены выросли на 5%, что на 2 процентных пункта меньше, чем в феврале.

Hезначительное ускорение темпов инфляции было вызвано ускорением темпов роста цен на все основные категории товаров. Так, в марте по сравнению с декабрем цены на продовольственные товары выросли на 7%. А рост цен за первые три месяца 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,4%. Рост в ценах на непродовольственные товары был незначительным, чем рост цен на продовольственные товары.

Таким образом, в марте по сравнению с декабрем цены на непродовольственные товары выросли на 2,3%. А рост цен за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,6%.

По сравнению с данными за декабрь прошлого года, в первом квартале индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 10,5%, с опережением показателя за январь-февраль на 0,8 и января - на 1,9 процентных пункта. В соответствии с показателем за январь-март 2005 года рост в течение трех месяцев этого года составил 18,4%. Рост цен в нефте- и газодобыче за рассматриваемый период составил 15,4%, а за март - на 14,9%. Оптовые цены в нефтепереработке выросли на 48%, хотя в марте рост составил 46,8.. В переработке химической продукции снижение в течение года было на уровне 5,3%, а в марте было на 3,2%, в металлургии увеличение на 6,3% и 9,1% соответственно, в электроэнергетике цены остались неизменными и составили 99,8%.

Лента

Лента новостей