...

Реджеб Тайиб Эрдоган: Мне есть что сказать президенту Ирана

Политика Материалы 5 мая 2006 10:12 (UTC +04:00)
Реджеб Тайиб Эрдоган: Мне есть что сказать президенту Ирана

Мне есть что сказать президенту Ирана. Об этом, как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, заявил на борту самолета по пути из Греции в Азербайджан премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган.

По его словам, встреча с президентом Ирана Махмудом Ахмединежатом состоится до начала сегодняшней 9-й встречи глав государств и правительств стран Организации экономического сотрудничества по просьбе иранской стороны.

Р. Эрдоган напомнил, что "хотя Тегеран и заявляет о прозрачности своих действий, глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей говорит об обратном".

Премьер Турции также коснулся итогов визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Анкару. "К. Райс "между строк" попросила поддержки по иранскому вопросу", - сказал Р. Эрдоган, заметив, что передаст мысли К.Райс главе иранского государства.

Вместе с тем, по словам главы кабмина Турции, причин для замораживания отношений Турции и Ирана нет. "По данному вопросу решение ООH отсутствует", - отметил премьер Турции, добавив, что Анкара готова подчиниться решениям Совета Безопасности ООH.

Реджеб Тайиб Эрдоган также отметил, что объем торговых сделок между Турцией и Ираном составляет 5 миллиардов долларов. "История наших взаимоотношений основывается на многовековой истории. Hа основании чего мы должны прекращать взаимоотношения? Для этого необходимы конкретные причины", - заключил Р. Эрдоган.

Лента

Лента новостей