...

В IX съезде Конгресса азербайджанцев мира в Стокгольме планируется участие более 400 делегатов из различных стран мира

Политика Материалы 11 мая 2006 13:37 (UTC +04:00)

23-25 июня в столице Швеции Стокгольме будет проведен IX съезд Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) под председательством Мухаммед Рзы Хешти. Как сообщил Trend заместитель председателя КАМ Теймур Эминбейли, в съезде ожидается участие более 400 наших соотечественников из различных стран мира.

Он сообщил, что съезд будет проведен в Швеции, поскольку здесь проживает много наших соотечественников. "В Швеции насчитывается большое количество диаспорских организаций. Действующая здесь Азербайджанская федерация Швеции (АФШ) пока является единственной организацией в мире, объединяющей многие наши организации. Также в этой стране действуют множество шведско-азербайджанских объединений, и эта организация, демонстрируя единство наших соотечественников, старается поближе ознакомить общественность страны с реалиями Азербайджана. В Швеции также функционирует созданное впервые в этом году нашими соотечественниками интернет-телевидение "Единый Азербайджан" (ИТЕА). Канал расположен по адресу www.azadtribun.net.

Т.Эминбейли сообщил, что в IX съезде КАМ предусмотрено участие до 130 представителей из Азербайджана и России - ученых, депутатов, политиков, журналистов и др. Другие участники будут представлять США, Канаду, европейские страны, Турцию и др. В съезде также ожидается участие официальных лиц Швеции.

Также планируется показ постановки с участием актеров театральной студии "Араз", действующей при КАМ, выступления ашугов, прибывших из Азербайджана. В повестке дня съезда основным будет вопрос по проблеме Южного Азербайджана, однако также будут обсуждены политические процессы в Азербайджане, карабахский вопрос, организация диаспоры и другие проблемы.

Лента

Лента новостей