...

Глава UNIFEM: Азербайджан добьется повышения уровня социальной защиты женщин.

Политика Материалы 26 мая 2006 17:41 (UTC +04:00)
Глава UNIFEM: Азербайджан добьется повышения уровня социальной защиты женщин.

Имея самые высокие показатели роста экономики в мире, Азербайджан добьется повышения уровня социальной защиты женщин. Об этом, как передает Trend , 26 мая на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан заявила исполнительный директор Женского фонда развития ООH (UNIFEM) Hойлин Хейзер.

По ее словам, высокий уровень партнерства, достигнутый UNIFEM в Азербайджане, создает прочную основу для дальнейшей деятельности Фонда в сфере расширения возможностей для занятости женщин, поддержки правительства в продвижении и мониторинге гендера через стратегии национального развития. По ее словам, UNIFEM, работая в Азербайджане с 2001 года, осуществило плодотворное сотрудничество в рамках региональной программы "Женщины за предотвращение конфликтов и создание мира на Южном Кавказе". Также организацией проводится оценка ситуации, в которой находятся женщины-вынужденные переселенцы, положение в области гендерного равенства и

роли женщин в регулировании армяно-азербайджанского конфликта.

В рамках визита в Азербайджан исполнительный директор Фонда провела встречи с президентом Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, вице-премьером Али Гасановым, президентом Фонда имени Г.Алиева Мехрибан Алиевой, а также главой Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой. По ее словам, в ходе этих встреч была достигнута договоренность продолжить сотрудничество с Фондом. В рамках визита также была проведена международная конференция "Hациональное достижение и глобальные вызовы". Hа конференции были обсуждены региональные аспекты и национальные стратегии противодействия феминизации бедности, вопрос экономической безопасности женщин и др.

По итогам мониторинга ситуации в Азербайджане UNIFEM подготовит специальный отчет.

Лента

Лента новостей