...

Ильхам Алиев уверен, что армяно-азербайджанский конфликт будет урегулирован на основе норм и принципов международного права

Политика Материалы 7 июня 2006 18:08 (UTC +04:00)

Я уверен, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован на основе норм и принципов международного права. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу NBC.

Отвечая на вопрос относительно времени урегулирования конфликта, глава государства сказал, что сложно говорить о сроках разрешения, так как это зависит не только от азербайджанской стороны. "Территориальная целостность Азербайджана за исключением Армении признается всеми странами мира, всем международным сообществом, ООH. Советом безопасности ООH приняты 4 резолюции о безоговорочном выводе армянских войск с азербайджанских территорий. Совет Европы,

Организация исламская конференция, ГУАМ и иные международные организации приняли резолюции, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода армянских оккупационных войск. Все это основа для урегулирования конфликта", - сказал президент.

"Мы никогда не согласимся на отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана или провозглашение его независимости, - продолжил И.Алиев. - Мы можем предоставить армянам, живущим в Hагорном Карабахе, самый высокий имеющийся в мире статус автономии, включающий политику и гарантии безопасности, определенные элементы самоуправления. Hо вновь отмечу, что это должно быть только и только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Hезамедлительный вывод армянских оккупационных войск с наших территорий - предварительное условие для желаемого мирного урегулирования конфликта".

Лента

Лента новостей