...

Открытие BTC имеет большую экономическую, политическую и социальную значимость для Грузии, считает посол Грузии в Казахстане

Политика Материалы 3 июля 2006 13:28 (UTC +04:00)
Открытие BTC имеет большую экономическую, политическую и социальную значимость для Грузии, считает посол Грузии в Казахстане

В Грузии открытие трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC) считают важнейшим событием. Для республики начало эксплуатации нефтепровода имеет большую не только экономическую, но и политическую, и социальную значимость. Об этом эксклюзивно заявил собкору " Trend а" в Астане Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Казахстане и Кыргызстане Зураб Шургайя.

По его словам, экономическая значимость заключается в том, что Грузия в данном проекте выступает в качестве транзитной страны и будет иметь серьезные финансовые поступления за прохождение нефти по ее участку территории.

"И в Грузии приветствуют присоединение Казахстана к BTC. Чем больше нефти будет транспортироваться по трубопроводу, тем лучше для республики, тем больше она будет получать доход за транзит", - сказал посол.

По оценке специалистов, от транзита нефти по трубопроводу BTC Грузия рассчитывает за 40 лет эксплуатации получить около $2,5 млрд.

По мнению грузинского посла, политическая значимость заключается в том, что эксплуатация нефтепровода положительно скажется на урегулировании имеющихся конфликтов и в сохранении стабильности в регионе.

"BTC однозначно сыграет положительную роль в урегулировании конфликтных ситуаций в регионах, по которым проходит нефтепровод. В проект вложены большие суммы. И странам, которые через свои компании вложили в этот проект немалые деньги, нужны гарантии безопасности трубопровода. Поэтому они будут вносить свою лепту в установление стабильности в регионе. К тому же, сама Грузия сегодня стремительно развивается и предпринимает серьезные шаги к урегулированию существующих здесь конфликтов мирным путем", - сказал Зураб Шургаия.

Что касается социальной значимости, то, по словам Шургаия, "в обслуживании нефтепровода будут задействованы местные жители, что создаст дополнительно новые рабочие места". Кроме этого "будут задействованы природоохранные мероприятия".

"Что касается проекта Южно-Кавказского газопровода, он также имеет большое значение для Грузии, так как в этом случае мы кроме дохода от транзита будем еще получать и газ. И для нас также важно присоединение к нему Казахстана, который, как известно, через "КазТрансГаз" выкупил "Тбилгаз", и казахстанская сторона также будет заинтересована в получении в республике именно своего газа", - сказал Зураб Шургаия.

Этот проект, по его словам, обеспечит энергетическую безопасность Грузии, предоставляя ей альтернативный источник газа, а для Казахстана - это дополнительный путь для поставок своего сырья в Европу.

Лента

Лента новостей