...

Азербайджан выскажет свою позицию по ливано-израильскому кризису в Куала-Лумпуре - Hовруз Мамедов

Политика Материалы 2 августа 2006 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан выскажет свою позицию по ливано-израильскому кризису в Куала-Лумпуре - на внеочередном саммите стран-членов Организации Исламская конференция. (ОИК). Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

По его словам, главы государств, правительств и министры иностранных дел стран-членов ОИК встретятся 3 августа в столице Малайзии для того, чтобы сформулировать свою позицию. И азербайджанская сторона представит свою позицию и примет участие в принятии решения, сказал H.Мамедов и отметил, что азербайджанскую делегацию на саммите возглавит премьер-министр Артур Расизаде..

Отметим, что на саммите предполагается принятие декларации, которая отразит позицию исламского сообщества по ближневосточному кризису.

Планируется, что в заявлении ОИК будет содержаться решительное осуждение агрессивных действий Израиля на территории Ливана, в документ также войдет призыв к немедленному и безоговорочному прекращению огня в целях восстановления правопорядка на оккупированных Тель-Авивом ливанских землях. Одновременно на внеочередном заседании Исполнительного комитета будут обсуждены меры по содействию скорейшему формированию международных миротворческих подразделений, которые могли бы сыграть решающую роль в урегулировании ливано-израильского конфликта.

ОИК основана в 1969 году на встрече глав государств и правительств мусульманских стран в столице Марокко Рабате. В настоящее время членами ОИК являются 57 государств и 10 стран-наблюдателей. В 1992 году в ОИК вступили Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, в 1995 году - Казахстан, а на следующий год - Узбекистан.

Лента

Лента новостей