...

В Азербайджане будет создано финансово-разведывательное бюро

Политика Материалы 30 октября 2006 11:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создано финансово-разведывательное бюро

Азербайджан выразил намерение создать финансово-разведывательное бюро. Об этом, как передает Trend , заявил 30 октября в Баку на конференции, организованной посольством США в Азербайджане, Советом Европы и правительством Азербайджана, представитель посольства США в Азербайджане Кевин Селвис.

Он отметил, что сегодняшняя встреча - это попытка соответствующих организаций установить рамки сотрудничества в этой области. Азербайджан намерен принять соответствующее законодательство в области борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и др. финансовыми преступлениями. Это демонстрирует желание Азербайджана работать в области борьбы с терроризмом, сказал К.Селвис.

Выступая на конференции, представитель Совета Европы Ардита Абдиу отметила, что организация много лет сотрудничает с Азербайджаном в этой области, но подобная конференция проводится впервые. Она отметила, что СЕ проводил мониторинг в Азербайджане и летом этого года был опубликован отчет за последние два года в области борьбы с коррупцией. Отчет показал, что проделана большая работа, но все еще остаются нерешенные прогнозы, есть необходимость принятий соответствующих законодательных актов в области борьбы с отмыванием денег.

Эксперт из Словении Клаудио Стролиго проинформировал участников конференции о моделях финансово-разведывательного бюро, которые существуют в мире. Он сказал, что есть несколько моделей подобной структуры - административный, контроль со стороны полиции и судебно-прокурорское сотрудничество. Эксперт добавил, что в 25 странах-членах Евросоюза 11 используют административную модель, еще 11 - контроль полиции и 3 отдают предпочтение гибридной модели (юстиции и полиции). К.Стролиго представил участникам конференции 30 советов по возможностям создания в Азербайджане бюро.

Лента

Лента новостей