...

В Азербайджане эффективно создание независимого и подотчетного органа финансовой разведки - посол США

Политика Материалы 30 октября 2006 13:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане эффективно создание независимого и подотчетного органа финансовой разведки - посол США

США поддерживает усилия правительства Азербайджана по созданию в стране органа финансовой разведки. Об этом, как передает Trend , заявила 30 октября в Баку Чрезвычайный и Полномочный посол США в АР Энн Дерси на конференции "Правовые рамки в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями", организованной посольством США в Азербайджане, Советом Европы и правительством Азербайджана.

По ее словам, результатом сотрудничества Азербайджана с США и Советом Европы являются меры по созданию в стране правовой базы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также органа финансовой разведки в соответствии с международными нормами.

"Мы поддерживаем эти инициативы и надеемся, что они будут решены быстро. Для внутренней и национальной безопасности, а также верховенства в законе, эти мероприятия необходимы и требует тесное международное сотрудничество, в частности, в финансовой сфере", - отметила Э.Дерси.

По ее словам, ежегодно в банковскую систему поступает от этих видов преступлений $100 млн. Для предотвращения оборота "грязных денег" во всем мире все правоохранительные органы и банки объединяют усилия для борьбы. Ввиду того, что это глобальная проблема, все демократические страны создают органы финансовой разведки, сильную юридическую систему.

"Для эффективности такая структура должна быть независимой и подотчетной. И обязательно она должна наладить сотрудничество с аналогичными структурами в других странах, иначе доходы от преступной деятельности и терроризма внутри страны могут распределяться и за пределы страны", - отметила посол.

Лента

Лента новостей