...

Президент Азербайджана и председатель ЕС подписали меморандум о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве

Политика Материалы 7 ноября 2006 17:43 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана и председатель ЕС подписали меморандум о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве

7 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо подписали в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании, целью которого является создание энергетического партнерства между ЕС и Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Европейского союза.

По мнению европейских экспертов, реализация меморандума позволит достичь большей интеграции Азербайджана в европейский энергетический рынок, усилить энергетическую безопасность ЕС благодаря поставкам из Каспийского бассейна, а также содействовать развитию более эффективного энергетического спроса в Азербайджане.

"Мы рады, что отношения между ЕС и Азербайджаном усилятся с помощью Европейской политики соседства (ЕПС). Энергетическое и экономическое сотрудничество важны в наших двусторонних отношениях. Наши отношения также касаются соблюдения общих ценностей демократии, верного управления, защиты основных прав и свобод человека. Мы продолжим работу с Азербайджаном во всех этих политических и экономических сферах",- сказал после подписания документа председатель Еврокомиссии.

Комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс, который также провел встречу с Ильхамом Алиевым, сказал, что тесные отношения с Азербайджаном как ключевым поставщиком энергоресурсов помогут усилению энергетической безопасности ЕС.

Меморандум включает в себя 4 основных пункта:

- постепенное приведение в соответствие законодательства Азербайджана с законодательством Сообщества в энергетической сфере, что приведет к конвергенции на рынках энергоносителей;

- усиление сохранности и безопасности энергоресурсов и транзитных систем из Азербайджана и Каспийского бассейна в ЕС;

- развитие всеобъемлющей политики управления спросом на энергоресурсы;

- техническое сотрудничество и обмен опытом.

До сих пор ЕС выделил Азербайджану 400 млн. евро.

Лента

Лента новостей