...

Сегодня депутаты продолжили обсуждение проекта государственного бюджета Азербайджана на 2007 год

Политика Материалы 8 ноября 2006 18:09 (UTC +04:00)

Депутат Джамиль Гасанлы в своем выступлении, коснувшись роста цен, отметил, что первой причиной этого является наличие монополий, передает Trend . "Даже на торговлю зубочистками существует монополия. За этими монополиями стоят высокопоставленные государственные чиновники, и потому бороться с ними невозможно", - сказал он.

Заместитель правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов, продолжая эту тему, сказал, что некоторые предприниматели желают увеличить свой капитал самым простым способом, а именно повышением цен на товары. По его мнению, для борьбы с этим необходимо принятие мобильной налоговой системы, при которой предприниматели должны были стараться увеличить производство или услуги.

Депутат Али Масимов выступил по поводу указанной в проекте госбюджета цены на нефть. Он предложил разработать программы на случай снижения и увеличения цен на нефть на мировых рынках. "Нужны программы на случай снижения цены на нефть до 40 долларов за баррель, а также отдельная программа на случай возрастания цены на нефть больше отметки 50 долларов за баррель. Только при наличии таких программ ценовые колебания на мировых рынках не будут иметь негативный эффект для экономики Азербайджана", - сказал А.Масимов.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов призвал правительство более строго контролировать средства, выделяемые на развитие регионов. "Работы по развитию регионов в некоторых районах проводятся на хорошем уровне. Но есть такие районы, что там сменилось 4 руководителя, но все равно каждый новый занимается ремонтом одной и той же улицы. Нельзя допустить нецелевого использования бюджетных средств", - сказал он.

Помимо этого, С.Новрузов призвал правительство обеспечить авиарейс Нахчыван-Баку новыми самолетами. Он отметил, что в настоящее время в этой рейсе задействованы старые самолеты, приобретенные в Украине, и в любой момент может случиться трагедия.

Лента

Лента новостей