...

Законопроект за отрицание геноцида армян не будет вынесен на обсуждения Сената Франции – Б.Фурнье

Политика Материалы 23 ноября 2006 14:21 (UTC +04:00)
Законопроект за отрицание геноцида армян не будет вынесен на обсуждения Сената Франции – Б.Фурнье

Я не сторонник того, чтобы сотрудничество между Францией и Турцией прекращалось. Между этими странами существуют исторические связи, и французская сторона уважает историю, культуру Турции. Как передает Trend , об этом заявил сегодня азербайджанским журналистам сенатор парламента Франции Бернар Фурнье (Bernard Fournier), комментируя решение Турции прекратить военное сотрудничество с Францией.

Он выразил надежду, что вековые связи между Турцией и Францией будут продолжаться и дальше. "Но были определенные разногласия и они существуют, в частности со вступлением Турции в Евросоюз. Но я полагаю, что это не повлияет на наши с Турцией отношения", - сказал сенатор.

Касаясь законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание геноцида армян, который был принят Национальной ассамблеей Франции, Б.Фурнье сказал, что этот проект пока не поступил в Сенат и во время их руководства этот закон не поступит в парламент Франции. Он подчеркнул, что как и с армянами, Франция имеет хорошие отношения с турками.

По мнению сенатора, этот законопроект может отрицательно повлиять на отношения с Турцией: "Если мы обратим внимание, то увидим, что веками в Южной и Северной Америке, Азии, и в других странах мира допускались случаи геноцида. Если мы признаем один геноцид одной из стран, возникнет необходимость признать и другие. Хочу сказать, что я против принятия этого законопроекта",- сказал он.

Лента

Лента новостей