...

В течение 2006 года месячный бюджетный доход муниципалитетов Азербайджана увеличился с 250 до 780 манатов

Политика Материалы 14 декабря 2006 18:03 (UTC +04:00)

В течение 2006 года - за период годичной деятельности муниципалитетов, снова не были решены некоторые их проблемы. Об этом Trend сообщил эксперт Ассоциации помощи развитию гражданского общества в Азербайджане Вугар Тофигли.

Анализируя итоги деятельности муниципалитетов за 2006 год, эксперт отметил, что в целом за прошедшие семь лет муниципалитеты не смогли сформироваться как местные органы. "Но каждый муниципалитет получил возможность свободной деятельности. Чувствуется продвижение в бюджетных доходах и деятельности. Так, месячный бюджетный доход муниципалитетов увеличился с 250 (2002 год) до 780 манатов (2006 год)", - сказал В. Тофигли.

По его словам, в 2006 году самым важным аспектом для муниципалитетов стало увеличение по сравнению с прошлыми годами внимания госорганов, в частности Исполнительного аппарата президента. В течение года в регионах прошли семинары, появились муниципальные ассоциации.

В. Тофигли также считает, что в этом году не нашли решения многочисленные проблемы муниципалитетов. Так, еще не завершился процесс передачи государственного имущества муниципалитетам. Анализ показывает, что в этом году не устранены пробелы в законодательстве. Эксперт отметил, что целесообразным аспектом считается превращения органа административного контроля деятельности муниципалитетов - Центра по работе с муниципалитетами Минюста, путем изменения статуса и видов деятельности в Госкомитет.

Лента

Лента новостей