...

Азербайджан и Россия готовят план по содействию гражданам в легализации трудовой деятельности в РФ – Минтруда

Политика Материалы 21 декабря 2006 11:38 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия готовят план по содействию гражданам в легализации трудовой деятельности в РФ – Минтруда

Правительство России установило квоты для доступа к трудовым рынкам РФ в 2007 году. Как сообщил Trend начальник Управления политики занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вагаб Мамедов, для стран с безвизовым режимом квота составляет 6 млн., а с визовым режимом - 302 тыс. человек.

Для регулирования процесса трудовой миграции между Азербайджаном и Россией уже готовится рабочий план по взаимодействию для оказания содействия гражданам Азербайджана в легализации их трудовой деятельности на территории РФ. В ходе проведенных мероприятий у некоторых граждан выявлены проблемы с отсутствием документов, права на учет и регистрацию, некоторые вовсе имеют паспорта советского периода.

"Проблемы есть, но они решаемы, тем более, что мы договорились с Министерством здравоохранения и социального развития и Службой федеральной миграции РФ о содействии. К тому же росийский рынок труда нуждается в кадрах и есть демографические проблемы, на что влияет расформирование трудового рынка", - отметил В.Мамедов.

От положительной динамики проведенных мероприятий по легализации, будет зависеть предоставление российской стороной азербайджанским гражданам дополнительных услуг, в т.ч. социальные пакеты (по медстрахованию и т.д.).

В.Мамедов не назвал количество азербайджанских граждан, занятых на российском рынке труда, поскольку фигурируют различные данные (от 1 млн. до 2 млн. человек).

По его словам, в настоящее время Минсоцразвития России строит информационную систему и в течение короткого времени будет установлена точная цифра.

"Россия, так же как и мы, не располагает на сегодня точными данными не только по Азербайджану, но и по другим странам. Установление потенциала наших граждан позволит не только ведению учета миграционной службой, но и защитит права азербайджанских граждан в РФ. Поэтому любой гражданин сам должен быть заинтересован в легализации своей трудовой деятельности", - отметил В.Мамедов.

Минтруда также готовит памятку для граждан-мигрантов, чтобы они не сталкивались с проблемами в дальнейшем и владели полной информацией.

По новым правилам РФ, в миграционной карте при поездке в Россию нужно обязательно подчеркнуть о цели визита. Если в ней не будет указано о визите с целью устройства на работу, то с 1 января 2007 года у этих граждан появятся проблемы с трудоустройством и никакие юридические вопросы им не помогут.

Что касается граждан, которые из-за проблем с документами будут вынуждены покинуть трудовой рынок России, то, по мнению представителя Минтруда, проблем с их обустройством не должно возникнуть, так как в этом направлении ведется активная работа.

"Для них будут организованы курсы по переподготовке, учитывая большую потребность Азербайджана в профессиональных рабочих кадрах. Помимо этого будет разработан механизм регулирования процессов обустройства на российском рынке труда и на других рынках, куда Азербайджан имеет доступ, в их числе и на турецкий, украинский и другие рынки труда", - заключил В.Мамедов.

Лента

Лента новостей