...

Премьер: Грузия начала получать первый газ с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз"

Политика Материалы 17 января 2007 13:17 (UTC +04:00)
Премьер: Грузия начала получать первый газ с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз"

Грузия получает сегодня 4 млн. кубометров газа в сутки по старому магистральному газопроводу Гардабани-Карадаг, передает собкор Trend в Тбилиси. Как сообщил в среду на заседании правительства Грузии премьер-министр Зураб Ногаидели, через 10-15 дней газ пойдет по Южно-Кавказскому газопроводу.

По его словам, Грузия начала получать газ из Азербайджана в ежесуточном объеме в 3 миллиона кубометров газа с 12 января, а к 15 января по этому же газопроводу пошел еще 1 миллион кубометров газа с первой скважины с месторождения "Шах-Дениз".

Премьер отметил, что Грузия смогла диверсифицировать поставки газа и теперь топливо будет поступать в страну по трем веткам - трубопровод Гардабани-Карадаг, Южно-Кавказский газопровод и трубопровод Тбилиси-Валадикавказ, по которому Грузия получает газ из России от "Газпрома".

Россия сейчас подает Грузии в сутки 4 миллиона кубометров газа. В зимнее время Грузия в сутки потребляет 8 миллионов кубометров газа.

Премьер поручил министру энергетики Нике Гилаури "максимально внимательно отслеживать" поставки газа в Грузию.

"Особое внимание прошу уделить поставкам газа с "Шах-дениз" и обеспечить бесперебойную транспортировку газа с этого месторождения", - сказал он.

Лента

Лента новостей