...

Стороны конфликта на Южном Кавказе должны создать многосторонний механизм сотрудничества между комиссиями по без вести пропавшим, считает докладчик ПАСЕ

Политика Материалы 25 января 2007 12:16 (UTC +04:00)
Стороны конфликта на Южном Кавказе должны создать многосторонний механизм сотрудничества между комиссиями по без вести пропавшим, считает докладчик ПАСЕ

"Необходимо еще большее сотрудничество между сторонами конфликта в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии для разрешения проблемы без вести пропавших. Это сотрудничество нужно для объединения списка без вести пропавших, создания многостороннего механизма сотрудничества между комиссиями по без вести пропавшим (Армения, Азербайджан, Грузия, а также комиссия Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии) и совместного поиска, составления схемы и установления личности и распределения человеческих останков". Как передает Trend об этом говорится в докладе по поводу лиц, пропавших без вести, взятых в плен и заложники на Южном Кавказе, который подготовил голландский депутат Лео Платвоет и который вчера был утвержден Комитетом ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению.

В докладе также отмечается, что наблюдался небольшой прогресс в разрешении вопроса без вести пропавших в Азербайджане, Армении и Грузии, несмотря на то, что большая часть этих людей пропала без вести до 1990 года.

"7.643 человека считаются без вести пропавшими, включая 4.604 азербайджанца и 947 армян в зоне нагорно-карабахского конфликта, 1.763 грузина и 197 абхазцев в зоне абхазского конфликта и 10 грузин и 122 южно-осетина в зоне южно-осетинского конфликта. Есть несколько неподтвержденных докладов о том, что некоторые без вести пропавшие во время нагорно-карабахского конфликта все еще живы и содержатся под арестом. Эти доклады были не приняты соответствующими властями и "администрациями", но вопрос остается открытым и служит росту напряжения в регионе" ,- говорится в отчете.

Докладчик считает, что разрешение вопроса без вести пропавших - гуманитарный вопрос и вопрос прав человека, а не политический. Поэтому важно, чтобы все стороны конфликта трактовали это именно таким образом. "Семьи без вести пропавших и общество, которое затронул конфликт, не сможет идти вперед, пока не будет наблюдаться прогресс в этом вопросе", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что семьи имеют право получить информацию о судьбе пропавших родственников и власти и "администрации" ответственны за меры получения этой информации. "Права и обязанности, относящиеся к без вести пропавшим, отражены в международном гуманитарном праве и законе по правам человека и основываются на международном праве. Семьи без вести пропавших, нуждаются в социальной, материальной, а также психологической поддержке и память о без вести пропавших должна уважаться. Международный Комитет Красного Креста играет основную роль согласно своему мандату, основанному на международном гуманитарном праве для помощи властям и "администрациям" в регионе и поэтому Комитету должна быть представлена вся необходимая помощь", - считает Л.Платвоет.

Лента

Лента новостей