...

Азербайджанские политологи осуждают попытки проармянских конгрессменов по признанию так называемого "геноцида"

Политика Материалы 1 февраля 2007 13:14 (UTC +04:00)

Принятие законопроекта об официальном признании так называемого армянского "геноцида", подготовленного и представленного в Конгресс США проармянски настроенными конгрессменами, нереально. Об этом Trend заявил политолог Вефа Гулузаде.

По словам политолога, Соединенные Штаты проводят политику разгрома региональных государств на Ближнем Востоке, разгромлен Ирак, впереди стоит вопрос Афганистана. Таким образом, Турция в регионе остается единственным крупным мусульманским государством, поэтому США готовят почву для того, чтобы в дальнейшем ударить по Турции, заявил он. По другому оценить столь враждебный акт по отношению к члену НАТО - своему союзнику невозможно, считает политолог.

По мнению В.Гулузаде, вопрос так называемого армянского "геноцида" - это вопрос к ученым, а не дело американского Конгресса и не имеет никакого отношения к современной Турции.

По мнению же политолога Расима Мусабекова, риск принятия законопроекта об официальном признании так называемого армянского "геноцида" Конгрессом США сейчас достаточно высок, принимая во внимание, что администрация не имеет большинства ни в Палате представителей, ни в Сенате. Он не исключил, что эта попытка может оказаться более удачной для проармянски настроенных конгрессменов. В то же время политолог считает, что администрация США все же имеет ресурсы для того, чтобы вести работу и объяснить последствия, к которым может привести подобная ситуация.

Лента

Лента новостей