...

Политологи считают, что военные операции США против Ирана создадут экономические и экологические проблемы в Азербайджане

Политика Материалы 2 апреля 2007 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Азербайджанскими политиками неоднозначно воспринимается информация о военных операциях США против Ирана и активизации вооруженных сил США в Персидском заливе. Политолог Рустам Мамедов считает, что если США начнут военные операции против Ирана, в странах региона, а в особенности в Азербайджане возникнут экологические проблемы. По его словам, военные операции создадут в Иране проблему беженцев, и в регионе возрастет напряженность, что станет причиной ослабления экономическо-торговых отношений. Мамедов отметил, что Азербайджан в этом вопросе должен придерживаться нейтральной позиции и должен сохранить отношения с Ираном. Политолог отметил, что вероятность бомбардирования США Ирана более 50 процентов.

Другой политолог Ильгар Мамедов отметил, что вероятность бомбардирования США Ирана в ближайшее время низка, так как Иран отделяют от создания ядерного оружия несколько лет. По его мнению, оценивать последствия такой бомбардировки необходимо в контексте не сегодняшней ситуации, а той, которая сложится к началу войны: "Для того, чтобы война стала реальностью, должны произойти важные геополитические изменения, а именно: Иран должен потерять ту международную поддержку, которой ещё обладает, США должны продемонстрировать успехи присутствия в Ираке, должно активизироваться национальное движение в Южном Азербайджане и т.д." И.Мамедов полагает, что тем не менее, взрыв ситуации может случиться и в менее отдалённой перспективе, но это не будет рациональным сценарием для его инициаторов.

Политолог Лейла Алиева считает, что прежде чем США начнут операции против Ирана, они должны посоветоваться с соседними с Ираном странами. По ее мнению, если военные операции будут кратковременными, то это не повлияет на Азербайджан, если же наоборот, то возникнет проблема беженцев. Вследствие того, что азербайджанская экономика непосредственно связана с Ираном, возникнут и экономические проблемы.

Лента

Лента новостей