...

Азербайджанцам, потерявшим удостоверение личности за рубежом, будут выдаваться свидетельства

Политика Материалы 10 апреля 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ На заседании Милли Меджлиса во вторник утверждено Положение "О правилах выдачи свидетельств о возвращении в Азербайджанскую Республику".

Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека Рабийат Асланова сообщила, что в случае если паспорта граждан Азербайджана были потеряны, украдены, пришли в негодное состояние или истек срок за время нахождения за рубежом, им выдается свидетельство для возвращения их в страну.

Асланова отметила, граждане Азербайджана могут использовать за рубежом загранпаспорт, дипломатический, служебный паспорта, а также паспорт моряка. В случае потери одного из вышеназванных паспортов им выдается свидетельство о возвращении в страну.

По ее словам, в Азербайджане проживает 20 тыс. иностранцев, не имеющих гражданства для выезда из страны, им выданы удостоверения личности. Депутат отметила, этот закон распространяется на тех, кто не имеет Азербайджанского гражданства и постоянно проживающих здесь лиц и граждан Азербайджана, по тем или иным причинам оставшихся без удостоверения личности в целях обеспечения их возврата в страну.

Асланова отметила, что лица, потерявшие свои документы должны обратиться в дипломатические представительства Азербайджана. Заполненные анкеты отправляются в Консульское управление Министерства иностранных дел. Для проверки этих данных МИД отправляет их в Министерство внутренних дел. Этот процесс должен занять 3 дня, после чего выдается свидетельство для возвращения его в Азербайджан.

Получившее свидетельство лицо должно вернуть временный документ соответствующим исполнительным структурам в течение 10 -20 дней. Председатель комиссии отметила, что после первого и второго чтения в закон внесены определенные изменения.

Лента

Лента новостей