...

Комитет министров ГУАМ осудил "президентские выборы" в Нагорном Карабахе

Политика Материалы 10 июля 2007 18:31 (UTC +04:00)
Комитет министров ГУАМ осудил "президентские выборы" в Нагорном  Карабахе

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова / Комитет министров иностранных дел международной организации ГУАМ осудил запланированные на 19 июля "президентские выборы" в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана. "Президентские выборы" в Нагорном Карабахе должны рассматриваться нелегитимными и их результаты не могут иметь какой-либо законной силы, говорится в распространенном во вторник МИД Азербайджана заявлении Комитета.

Комитет министров иностранных дел стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) выразил глубокое сожаление по поводу проведения "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана. "Подобные "выборы" грубо нарушают Конституцию Азербайджанской Республики и принципы международного права. Легальные выборы здесь могут быть проведены лишь после интеграции Нагорного Карабаха в политическую, социальную и экономическую систему Азербайджана, после того, как беженцы будут возвращены в свои постоянные места проживания, восстановлены транспортные связи и гарантировано мирное сосуществование азербайджанских и армянских общин", - говорится в заявлении. Комитет министров ГУАМ призывает международное сообщество осудить незаконный акт и поддерживать дальнейшие усилия по мирному разрешению конфликта при условии соблюдения территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Это уже не первые выборы, которые проводит сепаратистский режим в Нагорном Карабахе и которые не признаются ни одной международной организацией.

Лента

Лента новостей