...

Министр: В Баку пройдут трехсторонние переговоры по статусу Габалинской РЛС

Политика Материалы 21 августа 2007 21:56 (UTC +04:00)
Министр: В Баку пройдут трехсторонние переговоры по статусу Габалинской РЛС

В начале сентября в Баку пройдут трехсторонние переговоры по статусу Габалинской РЛС между Азербайджаном, Россией и США, сообщил во вторник журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам обсуждаются детали использования Габалинской РЛС, которая является одной из станций предупреждения о ракетном нападении, созданных в СССР.

Администрация Буша объявила о намерениях построить комплекс ПРО в Европе , чтобы дополнить уже развернутые компоненты системы и базы ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.

После намерения США установить систему ПРО в Европе, президент России Владимир Путин на переговорах со своим американским коллегой Джорджем Бушем выступил с инициативой по противоракетной обороне. Путин предложил совместно с США использовать РЛС в Габале. Он также предложил, чтобы ракеты-перехватчики ПРО были размещены в Турции или Ираке в качестве замены для предложенного развертывания следящего радара в Чехии .

Габалинская радиолокационная станция - одна из станций предупреждения о ракетном нападении, для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства.

Станция способна контролировать обстановку на расстоянии порядка шести тысяч километров от места своего расположения.

Она вошла в строй в 1985 году. По официальным данным, технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 года включительно

Десятилетнее соглашение между Азербайджаном и Россией об аренде РЛС было подписано в 2002 году. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

В конце 2004 Министерство экологии заявило о намерении провести мониторинг влияния электромагнитного излучения станции на природу и здоровье людей, проживающих в Габале и близлежащих районах. Местные экологические организации утверждают, что электромагнитное излучение, исходящее от Габалинской РЛС, негативно влияет как на окружающую среду, так и на здоровье человека.

Лента

Лента новостей