...

Международные организации ведут двойную политику по вопросу азербайджанских заложников и военнопленных

Общество Материалы 4 октября 2007 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Отдельные руководители НПО и правозащитники формируют ложное представление, что люди, вернувшиеся из армянского плена, уголовно преследуются в Азербайджане. С таким заявлением выступила председатель Общесвенного объединения помощи пленным и заложниками "Хесрет Йолу" Эсмира Оруджева на круглом столе в четверг.

Неправительственные организации и правозащитники не беспристрастны, считает Оруджева. По ее словам, в ходе первой Карабахской войны освобождено 1391 пленных и заложников. Были признаны виновными и осуждены по статьям УК АР за измену родине, провокацию, контрабанду, умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, кражу огнестрельного оружия и боеприпасов и пр преступления 26 человек. Только двое из них были обвинены в государственной измене. Из осужденных Ильхам Гурбанов и Азер Асланов приговорены к пожизненному заключению, сказала председатель общественного объединения.

По показаниям людей, вернувшихся из плена, Гурбанов сотрудничал с армянами. Он беспощадно обращался с соотечественниками, в результате один человек погиб, другой ослеп, сообщила Оруджева. Другой осужденный тайно сотрудничал со спецслужбами Армении. Он совершил теракт на станции метро "28 мая" в июле 1994 года, в результате которого погибли и получили ранения много людей.

По словам участников круглого стола, международные организации - Международный комитет красного креста, ОБСЕ и Совет Европы - ведут двойную политику в вопросе о военнопленных и заложников. Международная рабочая группа по освобождению пленных, поиску без вести пропавших и заложников препятствует их возвращению, считают участники мероприятия.

Сотрудник Института прав человека Национальной академии Наук Азербайджана Араз Гурбанов сказал, что позиция Азербайджана в этом вопросе ясна. "Если находящиеся в плену и заложниках азербайджанские граждане живы, по международным соглашениям, они должны быть возвращены. Если их нет в живых, Армения должна заявить об этом, азербайджанское государство проинформировать их семьи и родственников",- сказал он.

Лента

Лента новостей