...

В Гобустанской тюрьме Азербайджана заключенные проходят массовое медицинское обследование

Общество Материалы 6 ноября 2007 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан , Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / В Гобустанской тюрьме Азербайджана заключенные проходят массовое медицинское обследование. Об этом во вторник сообщил начальник медицинско- санитарного отделения тюрьмы Ниязи Эйвазов. По его словам, 90 заключенных прошли медосмотр. Сюда входит флюорография, рентген, УЗИ и др. обследование. В ходе обследования не было больных, нуждавщихся в скорой медицинской помощи и скором стационарном лечении. Эйвазов сказал, что если заключенные нуждаются в обследовании специалистов, управление обращается в Минздрав.

Около 30-ти заключенных, больных туберкулезом, проходят курс лечения в Учреждении по отбыванию наказания № 3, предназначенном для заключенных, больных туберкулезом. Прошедшие этот курс 17 заключенных находятся под наблюдением врачей медицинской части Гобустанской тюрьмы.

Начальник Гобустанской тюрьмы Кязым Абдуллаев сообщил журналистам, что в тюрьме основная проблема связана с душевнобольными заключенными. Для лечения заключенные с острой формой заболевания отправляются в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Основная проблема, связанная с душевнобольными, является содержание их в камерах. Из-за того, что содержание их с другими заключенными опасно, они одни содержатся в камере, рассчитанной на 4-5 заключенных. Если лечение душевнобольных в тюремных условиях не дает эффекта, то по особому мнению врачебной комиссии, определяющей освобождение от наказания, эти заключенные должны быть отправлены для принудительного лечения в Республиканский неврологический диспансер.

В Гобустанской тюрьме отбывают наказание около 200 заключенных, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Лента

Лента новостей