...

Решение Верховного суда на жалобу председателя оппозиционной партии Азербайджана законно - судья Верховного суда

Общество Материалы 18 февраля 2008 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Решение Верховного суда Азербайджана по кассационной жалобе председателя оппозиционной партии Народного фронта Али Керимли принято в соответствии с законодательством.

Судья Верховного суда Асад Мирзоев в понедельник в ответ на вопросы журналистов сказал, что Али Керимли в соответствии с условиями законодательства может подать жалобу.

По истечению срока старого паспорта в 2006 году Керимли обратился в Управление паспортной регистрации МВД для получения нового. Ему отказали, так как уголовное дело, возбужденное в отношении него в 1994 году за незаконное хранение оружия, пока не ликвидировано.

Апелляционная жалоба на решение Насиминского районного суда не была удовлетворена.

Верховный суд постановил ликвидировать уголовное дело в отношении председателя ПНФА в гражданском порядке.

По словам Мирзоева, в связи с тем, что дело не может быть рассмотрено в гражданском порядке, резолюция Апелляционного суда ликвидирована.

"Насиминский районный суд не должен был принимать это дело в производство в гражданском порядке. Это дело относится к уголовному производству", - подчеркнул Мирзоев.

По его словам, Керимли было сказано, что жалоба может быть подана в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства.

Адвокат Керимли Эльчин Гамбаров выразил недовольство решением Верховного суда, заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека.

По его словам, согласно уголовно-процессуальному законодательству, уголовное дело должно быть упразднено в течение пяти лет. В своем обращении в Насиминский районный суд Керимли потребовал ликвидировать уголовное дело. Суд не удовлетворил жалобу.

Заместитель председателя партии Гасан Керимов видит политическую подоплеку вопроса. "Этим власти хотят воспрепятствовать политической деятельности Керимли в преддверие президентских выборов 2008 года", - подчеркнул Керимов.

Лента

Лента новостей