...

Ханой - город экзотических храмов

Общество Материалы 10 мая 2012 15:37 (UTC +04:00)
Ханой – столица Вьетнама, экономический, торговый, культурный и туристический центр страны. Этот город славится великолепными озерами, лабиринтом улочек Старого квартала, широкими зелеными бульварами, удивительно красивыми пагодами и храмами.
Ханой - город экзотических храмов

Ханой - столица Вьетнама, экономический, торговый, культурный и туристический центр страны. Этот город славится великолепными озерами, лабиринтом улочек Старого квартала, широкими зелеными бульварами, удивительно красивыми пагодами и храмами.

Ханой находится в центре дельты Красной реки. В административном отношении город разделен на 4 района (Бадинь, Хоанкием, Донгда, Хайбачынг), а также включает пригороды - Тылием, Тханьчи, Зялам, Донгань.

Ханой - город экзотических храмов и пагод, изящных колониальных вилл, шумных узких улиц и широких бульваров, тихих окруженных зеленью красивейших, озер. Здесь Вы увидите всемирно известные памятники - знаменитую Пагоду "на одном столбе", "Храм Литературы", Императорский Колледж первый университет, Храм Черепахи посередине озера Возвращенного меча.

Особая атмосфера старины ощущается в старом квартале Ханоя, на его узких улочках, каждая из которых, носит название товара, что продавался на ней в древности: Шелковая, Сахарная, Веерная, Обувная и другие. И сегодня здесь можно купить все - от рисовой бумаги до одежды и мотоциклов. Посетите мавзолей Хо Ши Мина, прогуляйтесь в окрестностях Западного Озера и Возвращенного Меча, на берегах которых до сих пор сохранились дворцы мандаринов, построенные более 1000 лет назад. Вечером.можно насладиться кукольным театром на воде на Озере Возвращенного Меча - традиционное ханойское представление и единственное в Азии.

История Ханоя

Ханой

В 2010 году Ханою исполнится 1000 лет со дня основания. На протяжении своей истории город несколько раз менял свое название: сначала он назывался Тханглонг ("Взлетающий дракон"), затем Донгдо ("Восточная столица"), и, наконец - Ханой (город "Находящийся в долине реки"). За время правления династий Ли, Чан и Ле город превратился в могущественный императорский город с сотнями дворцов и пагод. В 1831 город получил окончательное название Ханой.

Достопримечательности Ханоя - что стоит посетить

Старый квартал сохраняет атмосферу далекого прошлого Ханоя. Эту древнюю часть города образуют улицы с названиями, указывающими на товары, которые там когда-то производились. Дома в этом районе города называются туннельными из-за их узкого фасада и большой протяженности вглубь.

Ханойская Флаговая башня (Кот Ко) возведена в 1812 году. Это один из редчайших образцов ханойской архитектуры, уцелевших после столкновений с французами в период между 1894 и 1897 годами. На восточной двери надпись: "встречать лучи восходящего солнца", на западной - "отражать свет", а на южной - "направленный к солнцу"

Храм Литературы (Ван Миеу) - одно из старейших учебных заведений в Юго-Восточной Азии (построен в 1070 г). В 1442 году по приказу императора ЛеТан Тонга были воздвигнуты несколько каменных стел, на которых выбивали имена, даты рождения и рассказы о достижениях выпускников университета. К настоящему времени таких стел 82

Мавзолей президента Хо Ши Мина находится на площади Ба Динь. На фронтоне мавзолей начертано: ТьуТить Хо Ши Мин (Президент Хо Ши Мин).

Советы туристам

Ханой

На берегу озера Возвращенного меча проходят вечерние выступления театра кукол на воде. Это явление возникло в 11 веке. В каждом представлении участвуют одиннадцать кукловодов. Они проводят вечер по пояс в воде, скрытые от зрителей зеленым бамбуковым занавесом. Куклы крепятся на длинные бамбуковые шесты и управляются посредством веревок. В темноте это выглядит, как будто куклы действительно ходят по воде. Группа музыкантов озвучивает действие игрой на деревянных флейтах, гонгах, цилиндрических барабанах, бамбуковых ксилофонах и струнных национальных инструментах "Данбоу".

Змеиная деревня (LeMat) расположена в 10 км от центра Ханоя. Жители ее занимаются разведением змей и их отловом. Промыслу этому уже больше 900 лет. В деревне можно зайти в дома и посмотреть, как разводят змей, а это - целое искусство. Там же можно попробовать настоящей змеиной настойки или купить местные лекарства из змеиного яда.

JazzClubByQuyenVanMinh - лучшее место в Ханое, где можно услышать джаз.Ежедневныепредставления с 20:30 до 23:30.

Праздники.Тет (Новый год) в Ханое отмечается по лунному календарю. Перед праздником переименовывают улицы, превращая их в "улицы цветов", "улицы сладостей", "улицы праздничных украшений". К вечеру в парках и садах разжигают костры. На углях готовятся различные лакомства из риса. На всех площадях устанавливаются качели из бамбука.

Транспорт.Центральный ж.-д. вокзал находится в центре города.

Стоимость проезда в такси - 1-1,5 долларов США за посадку и далее каждый километр 6-10 центов (зависит от класса автомобиля). Стоимость проезда на общественном транспорте (автобусе) в черте Ханоя - около 10 центов за одну поездку.

Машин в городе мало, более популярны мотоциклы и велосипеды, которые можно взять напрокат.

Рестораны.Улицы и переулки города усеяны маленькими уютными кафе, барами и ресторанчиками. Каждый легко найдет в Ханое заведение, соответствующее его вкусам.

Во вьетнамских ресторанах можно попробовать экзотические блюда: суп из черепах или лягушек, сотни блюд из змей, крокодилов, летучих мышей и т.д. Принято сначала подавать холодные и горячие закуски под алкогольные напитки или пиво. Рис и овощные бульоны подаются в конце трапезы. По окончании обеда или ужина на стол ставится чайник с зеленым чаем.

Магазины.Лучшее место для покупок в Ханое - Старый квартал.

Ханой

На ул. Ханггай продают шелк, скатерти, футболки, вышивку, лаковые изделия, картины на шелке и водяных кукол. В дорогих бутиках можно приобрести качественную одежду из шелка. На рынке Донгсуан, на пересечении ул. Хангкхоа и ул. Донгсуан, продают шерстяную одежду, косметику, предметы роскоши, музыкальные инструменты, лекарственные травы, изделия из золота и серебра, предметы культа, специи, плетеные маты и многое другое. На заднем дворе по утрам торгуют овощами.

Национальная кухня Вьетнама

Кухня Вьетнама разнообразна и вкусна. Есть рестораны на любой вкус и кошелек - китайские, тайские, индийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от 2,5 до 25$ с человека. Причем зачастую, еда бывает вкуснее в маленьких ресторанах, где Вы сможете вчетвером пообедать за 10-12$. И здесь - кому что ближе к желудку: жаренные на масле блинчики по-сайгонски из тонко раскатанной рисовой лепешки, в которую заворачивается фарш, лук, специи, а еще лягушачьи лапки, кальмары, суп из угря. Чем дороже ресторан, тем причудливее еда. Вот, пожалуйста, жареные древесные черви на обед, мозг обезьяны и множество блюд из змеи.

О вьетнамской кухне с удовольствием вспоминают все иностранцы, которым доводилось пробовать блинчики по - сайгонски, суп 'фо', различные морепродукты, которые можно выбрать прямо из аквариума. Гурманам предоставляется уникальная возможность попробовать лягушек, змей, черепах, крокодилов, древесных червей, мозги обезьяны, летучих мышей, собаку и даже броненосца, запеченного в собственном панцире.

Минимальное использование жиров и акцент на свежих ингредиентах снискали кулинарному искусству Вьетнама репутацию очень здоровой кухни. Вьетнамцы едят все: овощи, фрукты, мясо, рыбу, выпечку.

Это единственная кухня на свете, опровергающая старинную кулинарную заповедь: скверный запах означает скверный вкус. Специфическими ароматами вьетнамская кухня обязана растениям: лимоннику, мяте и многим другим. Вьетнамские приправы необычны, многие из них растут только в этой стране. Кроме того, во Вьетнаме едят молодые побеги бамбука - очень полезный и вкусный продукт, хотя и не отличающийся приятным запахом. Даже сами вьетнамцы считают характерной чертой своей кухни "отталкивающий запах при превосходном вкусе".

Чемпион по части экзотического аромата - рыбный соус "ныок-мам", гвоздь вьетнамской кухни.

Во Вьетнаме рис - всему голова, а готовить его считается великим искусством. Риса вьетнамцы съедают до полукилограмма в день, в основном для того, чтобы слегка "разбавить" невероятную терпкость и остроту основных блюд. Рис лежит в основе самого популярного во Вьетнаме блюда "тюнь" - пирожков-лепешек.

Расходы на питание во Вьетнаме считаются самыми минимальными в мире, так как там круглый год обилие продуктов и особенно фруктов. Если вы вегетарианец или любитель фруктов, то в любое время года на столе всегда будет большой выбор: от привычных апельсинов, мандаринов, ананасов и бананов до таких сочных и питательных фруктов, как хлебное дерево, летчи, драконий глаз, лукума (яичный фрукт), папайя и хризофиллум (молочная грудь).

Советы по поведению.В некоторых храмах, пагодах, Мавзолее Хошимина туристам рекомендуется надевать длинные брюки или юбки и рубашки с длинным рукавом.

Чаевые официально не приняты, но желательны. Они составляют 5-10% от стоимости оказанных услуг.

Офис туристического агентства VEKLEMTOUR размещается по адресу: Азербайджан, г. Баку, ул. Видади,183,

тeл.: (+99412) 597-04-09, факс: (+99412) 597-04-10, моб.: (+99450) 209-03-32,

e-mail: [email protected], [email protected]

www.veklem-tour.com

Лента

Лента новостей