...

Здравоохранение Азербайджана располагает современной материально-технической базой - замминистра

Общество Материалы 18 июня 2012 14:46 (UTC +04:00)
Здравоохранение Азербайджана располагает современной материально-технической базой, предпринимаются серьезные шаги по подготовке кадров и улучшению медицинского образования.
Здравоохранение Азербайджана располагает современной материально-технической базой - замминистра

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Здравоохранение Азербайджана располагает современной материально-технической базой, предпринимаются серьезные шаги по подготовке кадров и улучшению медицинского образования, сказал в интервью Trend по случаю профессионального праздника работников здравоохранения (17 июня) заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

По его словам, развитие здравоохранения в Азербайджане, идет параллельно развитию страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет большое внимание этой сфере.

"С 2003 года выделение из госбюджета средств на здравоохранения выросло в 15 раз. Бюджет системы здравоохранения уже превышает 650 миллионов манатов. Деньги, выделяемые на медицину, тратятся очень эффективно. В первую очередь, обращается внимание на материально-техническую базу медицинских учреждений, улучшается состояние медучреждений, долгое время остававшихся без внимания, их строят и ремонтируют в соответствии с мировыми стандартами. За последние шесть лет построено свыше 400 медучреждений, обновлена их материально-техническая база. Этот процесс продолжается. В ближайшие годы в стране не останется старых, плохо оснащенных медучреждений", - сказал Агаев.

По его словам, одним из приоритетов системы здравоохранения является повышение уровня медицинского обслуживания.

"В этом направлении также проделана большая работа, приняты государственные программы. В рамках этих программ тысячи больных, страдающих от почечной недостаточности, больные раком и сахарным диабетом получают помощь. Данные программы также нацелены на защиту здоровья матери и ребенка. В Азербайджане, что очень важно, также нашли решение проблемы больных с наследственными заболеваниями крови - гемофилией и талассемией", - сказал замминистра.

Агаев отметил, что только на решение проблем детей с заболеваниями крови тратится свыше 20 миллионов манатов. Больным с почечной недостаточностью в более чем двадцати современных медицинских центрах, построенных по распоряжению Президента Азербайджана, бесплатно проводится гемодиализ.

Агаев отметил, что серьезную поддержку в этой сфере оказывает Фонд Гейдара Алиева.

"Фондом министерству здравоохранения было подарено 50 аппаратов для гемодиализа. При поддержке фонда была принята государственная программа, связанная с наследственными заболеваниями крови. В Азербайджане создан не имеющий аналогов в регионе Центр талассемии.

Фонд Гейдара Алиева также оказывает большую поддержку в решении проблем детей, страдающих сердечными заболеваниями. В свое время лечение детей с врожденным пороком сердца проводилось Фондом Гейдара Алиева в частных клиниках и Центральной больнице нефтяников. Теперь в Азербайджане создан Центр детской хирургии при министерстве здравоохранения. Здесь оперируются дети с пороками сердца. Если на начальных этапах для проведения операций, привлекались иностранные специалисты, то теперь эти вопросы решаются за счет собственных кадров. Кроме того, если раньше в Азербайджане не проводились операции по пересадке почек, теперь и этот вопрос нашел свое решение. В Урологической клинике имени Джавадзаде, теперь проводятся успешные операции по трансплантации почек", - сказал Агаев.

По словам заместителя министра, расширяются международные связи медиков Азербайджана. В прошлом году в Баку прошла 61-сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на которой были определены цели и задачи мирового здравоохранения.

"Азербайджан поставил перед собой цели на период до 2020 года. В рамках этих целей, в первую очередь, необходимо продолжить начатые нами работы, полностью должна быть перестроена материально-техническая база здравоохранения. Должна быть усилена работа по повышению кадрового потенциала", - сказал Агаев.

По словам замминистра, в 2011 году в стране и за ее пределами было подготовлено около 700 специалистов различного профиля. Кроме того, в Азербайджан были приглашены известные специалисты в области медицины, ими были организованы курсы. Работа в этом направлении будет продолжена.

"Принимаются новые государственные программы и законы в области здравоохранения. К примеру, в этом году была принята госпрограмма по рассеянному склерозу. Необходимые нормативные документы по этой программе подготовлены Минздравом и представлены в Кабмин", - сказал замминистра.

Касаясь вакцинации детей, заместитель министра сказал, что, как и во всех развитых странах сегодня в Азербайджане проводится вакцинация детей от десяти инфекционных болезней. С этого года новорожденным стала проводиться плановая вакцинация против еще более опасной гемофильной инфекции, вызываемой вирусом гемофилюс- инфлюэнции типа В. Со следующего года детям будут делать прививки и против пневмонии. Азербайджан делает успешные шаги в рамках иммунопрофилактики. Искоренен ряд болезней. У нас больше не встречаются такие болезни как полиомиелит, дифтерия, коклюш, сказал Агаев.

По его словам, сегодня средняя продолжительность жизни людей в Азербайджане составляет у мужчин почти 70 лет, у женщин - 73,6 года.

"Безусловно, на эти результаты положительно влияет развитие здравоохранения. В Азербайджане также снизились показатели детской смертности, за последние годы ее уровень снизился с 14,5 до 10,8 на тысячу новорожденных. Коэффициент материнской смертности составлял 31, сегодня он снизился почти вдвое - до 15,1", - сказал Агаев.

Говоря о медицинских кадрах и повышении их их профессионализма, замминистра отметил, что в Азербайджане уже ведется сертификация медработников.

"Полагаю, что в ближайшие пять лет сертификацию пройдут все медработники. Они обязаны пройти сертификацию, чтобы в течение пяти лет заниматься медицинской деятельностью. Этот процесс будет вестись постоянно", - сказал он.

Контроль за качеством лекарственных препаратов также в числе приоритетов Минздрава.

"Раньше можно было часто встретить сомнительные и низкокачественные препараты. Сегодня их значительно меньше, и практически вообще нет поддельных лекарства. Это объясняется тем, что Минздрав смог правильно построить работу в этой сфере. Безусловно, поддельные лекарства можно встретить в любой точке мира, потому что торговцы ищут новшества в этой прибыльной отрасли. Лекарства могут быть некачественными, что может быть связано с какой-либо проблемой, возникающей при их производстве. В таких случаях нас предупреждает и сам производитель, а мы в результате анализа можем выявлять подобные случаи. После проверки серии каждого лекарственного препарата, поступающего на азербайджанский рынок, и получения сертификата выдается разрешение на его закупки и поставку в страну", - сказал Агаев.

Он также отметил, что вкладыши внутри лекарственных упаковок обязательно должны быть на азербайджанском языке.

"Скорее всего, Минздрав приступит к контролю этого вопроса. Фармацевтические компании предупреждены о том, что медицинские препараты, не имеющие вкладышей на азербайджанском языке, не могут быть ввезены в Азербайджан. С первого июня этот запрет вступил в силу", - сказал Агаев.

Лента

Лента новостей