...

В Азербайджане предлагается создать группу по мониторингу использования госязыка

Общество Материалы 17 октября 2012 14:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане должна быть создана постоянная мониторинговая группа, которая будет осуществлять проверку использования государственного языка, считает член Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Гафар Джабиев.
В Азербайджане предлагается создать группу по мониторингу использования госязыка

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане должна быть создана постоянная мониторинговая группа, которая будет осуществлять проверку использования государственного языка, считает член Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Гафар Джабиев. Об этом он сказал на круглом столе "Государство и язык. Реалии и перспективы", проведенном в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

По его словам, мониторинговую группу надо создать при НСТР и Совете по прессе, чтобы она могла проверять использование государственного языка на телевидении и в прессе.

"Все видят и слышат недостатки, допускаемые в прессе, на радио и телевидении в сфере использования государственного языка", - сказал Джабиев.

Он напомнил, что теперь все телевещание ведется только на азербайджанском языке. "Когда принималось это решение, в адрес НСТР было высказано немало жалоб со стороны некоторых телеканалов, однако со временем этот вопрос нашел свое решение", - отметил Джабиев.

Он также подчеркнул, что и в государственных структурах есть недостатки в использовании азербайджанского языка. "Несмотря на то, что сегодня все официальные документы составляются на азербайджанском языке, есть проблемы в его использовании работниками этих структур", - сказал Джабиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей