...

Зарплата работников вузов Азербайджана будет определяться по новым правилам

Общество Материалы 7 ноября 2012 18:04 (UTC +04:00)
Зарплата сотрудников государственных вузов Азербайджана будет определяться руководством вуза, то есть их научным советом.
Зарплата работников вузов Азербайджана будет определяться по новым правилам

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Зарплата сотрудников государственных вузов Азербайджана будет определяться руководством вуза, то есть их научным советом.

После отмены решения Кабинета министров "Об утверждении новых должностных окладов и надбавок к должностным окладам сотрудников, работающих в вузах, финансируемых из государственного бюджета" полномочия по определению зарплаты сотрудников государственных вузов были переданы научным советам вузов, сообщил Trend в среду начальник экономического отдела министерства образования Шахрза Алиев.

По его словам, с каждым сотрудником вуза индивидуально будет заключен договор и будет определена сумма его зарплаты. Также сам вуз будет определять, какие критерии должны браться за основу при определении зарплат преподавателей.

По слова представителя министерства, если в предыдущих документах был определен минимум и максимум зарплаты педагогов, в настоящее время этого нет.

Алиев сказал, что введение этого новшества в вузах может привести к сокращению работников.

"Это новшество также создаст возможность, чтобы руководство вуза на одной кафедре держало вместо 10 восемь работников. Также вузом, его научным советом будут регулироваться вопросы зарплаты" , - сказал Алиев.

По его словам, распоряжением главы государства уже несколько лет в системе высшего образования применяется новый механизм финансирования и в соответствии с этим проводятся реформы.

Алиев сказал, что вузы перешли на новый механизм финансирования и участвуют в осуществлении кадровой подготовки по государственному заказу. Они получают часть доходов из этой сферы, другую часть доходов - за счет подготовки кадров на платной основе и формируют свой бюджет, в соответствии с которым и будут определять зарплату работников. Все это будет способствовать повышению качества высшего образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей