...

Эльнур Асланов: Freedom House, ставшая политическим альфонсом, выполняет заказные прихоти заинтересованных структур

Общество Материалы 18 января 2013 17:11 (UTC +04:00)
Отчет международной так называемой "правозащитной" организации Freedom House "Democratic breakthroughs in the balance - 2013" не чем иным, как вздором и вымыслом назвать не получается, сказал в пятницу заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.
Эльнур Асланов: Freedom House, ставшая политическим альфонсом, выполняет заказные прихоти заинтересованных структур

Азербайджан, Баку, 18 января /Trend/

Отчет международной так называемой "правозащитной" организации Freedom House "Democratic breakthroughs in the balance - 2013" не чем иным, как вздором и вымыслом назвать не получается, сказал в пятницу заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Данная контора, ставшая политическим альфонсом, выполняет заказные прихоти структур, которые заинтересованы в очернении и давлении на различные страны. Как видно по докладу, поддерживая оккупантов, поощряя тем самым режим детоубийц на оккупированных территориях Азербайджана, всячески искажая правду и поддерживая виновников Ходжалинской трагедии, такие организации становятся прародителями сепаратизма и терроризма", - сказал Асланов.

Он также отметил, что вызывает вопрос, каким образом в здравом уме можно говорить о правах и свободах человека, подло обозначая международно признанные территории Азербайджана как "спорные территории" (disputed territories).

"Читая отчет отпрысков эпохи "холодной войны", возникают сотни безответных вопросов. Каким образом оккупационный, находящийся под прямым контролем вооруженных сил Армении режим, которым руководят те, чьи руки обагрены кровью стариков, женщин и детей, можно отметить как политически "частично свободную" территорию? Как можно воспринимать отчеты организации, по сей день всячески поднимающей рейтинг Армении, заминая тему убийства граждан в Ереване при подавлении волны протестов после президентских выборов 2008 года?", - сказал заведующий отделом Администрации Президента.

Асланов отметил, что нельзя спокойно и хладнокровно смотреть, как Freedom House, игнорируя осуществление доведенных до совершенства тотальных фальсификаций в преддверие президентских выборов в Армении, пытается указать на улучшение политической ситуации.

"Ведь даже ребенку ясно, что отказ от участия в президентских выборах в Армении сильных оппонентов ведет к политической неконкурентности выборов, следовательно, к отсутствию политической легитимности Сержа Саргсяна, в избрании которого в Армении никто не сомневается", - сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, налицо "двойные стандарты" к стране с превалирующим мусульманским населением, богатой энергетическими ресурсами, прослеживается конкретная финансовая поддержка Freedom House со стороны армянского лобби, а также заказ тех, кто пытается удовлетворить собственные геоэкономические интересы в противовес реалиям и интересам азербайджанского народа.

Читая подобные отчеты, становится очевидным, что эта контора, присваивая странам соответствующие рейтинги и цвет на карте, наивно и по-детски делит мир на "наших" (то бишь "свободные"), "пока не наших" ("частично свободные") и "ваших" ("несвободные"), отметил Асланов.

"Загвоздка в том, что для определения самого понятия "свобода" используются систематизация и обобщение фактов, своего рода "универсализация" самого понятия без учета комплексного анализа и оценки ситуации в отдельных странах. Таким образом, мы сталкиваемся с сознательным игнорированием исторического контекста, методикой отказа от учета политической, экономической, правовой, социальной и культурной специфики различных стран в угоду отчетности", - сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, с учетом того, что, используя методологию времен Берлинской стены, организация Freedom House все еще находит свою аудиторию, можно предположить, что закостенелость организации, ее методов и опубликование упрощенных докладов все-таки привлекают кого-то, заинтересованного в однобоких и поддельных отчетах времен "холодной войны". А подобные отчеты, наличие которых лишь радует некоторых как в самой республике, так и за ее пределами, служат лакмусовой бумажкой, выявляя антиазербайджанские элементы.

"К сожалению, мы также сталкиваемся с тем, как некоторые местные "активисты" на пару с армянскими "исследователями" создают однотипные, очерняющие Азербайджан отчеты", - подчеркнул Асланов.

Тэги:
Лента

Лента новостей