...

В Азербайджане аннулируют план приема в вузы и ссузы на платной основе

Общество Материалы 26 января 2015 15:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут аннулированы ограничения на количество абитуриентов, поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения на платной основе
В Азербайджане аннулируют план приема в вузы и ссузы на платной основе

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будут аннулированы ограничения на количество абитуриентов, поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения на платной основе.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции заместитель главы аппарата министерства образования Азербайджана Ягуб Пириев.

По его словам, в соответствии с "Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджане", в стране планируется аннулировать план по приему в высшие и средние специальные учебные заведения на платной основе.

Но это не означает ликвидации платной системы обучения, отметил он.

По словам Пириева, будут аннулированы ограничения на количество поступающих в вузы и ссузы, а размер платы за обучение останется прежним.

Замглавы аппарата отметил, что ликвидация плана по приему на платной основе даст возможность вузам и ссузам принимать на платное обучение столько учащихся, сколько это позволяют сделать возможности, ресурсы, материально-техническая база, научно-педагогический потенциал учебных заведений.

В ходе пресс-конференции заведующий отделом дошкольного и общего образования министерства образования Айдын Ахмедов прояснил некоторые вопросы, связанные с переходом на систему 12-летнего образования.

По его словам, общее образование во всем мире подразумевает 12-летнее и более обучение, и пока рано говорить о переходе в Азербайджане на эту систему.

Он отметил, что для перехода Азербайджана на 12-летнее образование необходимо изменить программу обучения.

По словам Ахмедова, вначале будет создана группа экспертов в связи с переходом на систему 12-летнего образования.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей