...

В Азербайджане больше школьников стало участвовать в предметных олимпиадах

Общество Материалы 20 апреля 2015 18:23 (UTC +04:00)
Число школьников, участвовавших в этом году в первом этапе республиканских предметных олимпиад, в четыре раза больше количества школьников, участвовавших в олимпиадах в прошлом году
В Азербайджане больше школьников стало участвовать в предметных олимпиадах

БАКУ /Trend/ - Число школьников, участвовавших в этом году в первом этапе республиканских предметных олимпиад, в четыре раза больше количества школьников, участвовавших в олимпиадах в прошлом году. Об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на церемонии закрытия республиканских предметных олимпиад.

По его словам, в текущем году в первом этапе олимпиад участвовало 22 тысячи школьников. В финальном этапе предметных олимпиад участвовали 450 школьников из 58 городов и районов Азербайджана.

По словам министра, в текущем году было несколько новшеств в предметных олимпиадах. Олимпиада впервые прошла в три этапа, в первом этапе участвовали 22 тысячи школьников по восьми предметам. Во втором этапе - полуфинале участвовали 3700 школьников из Баку, Сумгайыта, Гянджи, Ширвана, Шеки и других городов. Победителями и призерами олимпиад стали 240 школьников. Из числа призеров будут избраны участники международных предметных олимпиад.

Джаббаров сообщил, что победители олимпиад представляют 23 региона страны. Это свидетельствует, что созданы условия для выявления талантливой молодежи во всех регионах Азербайджана.

Министр отметил, что в текущем году в республиканских предметных олимпиадах впервые были определены победители по каждому предмету в номинации "первый из первых", также впервые география включена в число предметов олимпиады. В отличие от предыдущих лет, в текущем году для обеспечения прозрачности и справедливой оценки вопросы олимпиады на первом этапе были не открытыми, а в форме тестов.

Джаббаров высоко оценил проведение республиканской предметной олимпиады среди учащихся общеобразовательных школ с точки зрения увеличения их интереса к различным предметам, выявления талантливых школьников.

Министр отметил, что в "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане" отражен ряд важных вопросов, направленных на развитие талантливых детей.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей