...

Реорганизация Ипотечного фонда оживит строительный сектор в Азербайджане

Общество Материалы 28 октября 2015 20:02 (UTC +04:00)
Указ Президента Ильхама Алиева о создании ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» приведет к оживлению строительного сектора в стране
Реорганизация Ипотечного фонда оживит строительный сектор в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Указ Президента Ильхама Алиева о создании ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" приведет к оживлению строительного сектора в стране.

Об этом сказал Trend в среду заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.

По его словам, благодаря этому указу Президента сфера ипотеки в Азербайджане будет реорганизована, модернизирована и расширена.

"Этот указ Президента создает условия, чтобы Общество привлекало средства из определенных финансовых источников под низкий процент, что приведет в первую очередь к расширению ипотечного кредитования", - сказал депутат.

Увеличение объема привлекаемых финансовых средств, наряду с расширением возможностей Ипотечного фонда, позволит нуждающимся в жилье брать ипотечные кредиты под более низкий процент.

Гулиев отметил, что, согласно указу, гражданам будут предоставляться отремонтированные, получившие разрешение на эксплуатацию, квартиры. А это, в свою очередь, избавит людей от лишних затрат и потери времени.

"Также в связи с уменьшением процентной ставки может быть продлен срок выплаты кредита. По мере расширения возможностей ипотеки, по мере увеличения числа людей, покупающих дома в ипотеку, будет усиливаться и строительный сектор. В эксплуатацию будут сданы уже построенные дома, а также будут построены новые квартиры, отвечающие социальному заказу и потребностям населения. Это будет также способствовать повышению занятости населения", - сказал депутат

Напомним, что 27 октября Президент Ильхам Алиев подписал указ о создании Открытого акционерного общества "Азербайджанский ипотечный фонд".

( Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей