...

В Азербайджане больше всего ВИЧ-инфицированных в южном регионе

Общество Материалы 18 мая 2018 17:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане на первое мая на учете состоит 5 831 ВИЧ-инфицированный
В Азербайджане больше  всего ВИЧ-инфицированных в южном регионе

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на первое мая на учете состоит 5 831 ВИЧ-инфицированный, в том числе 4138 - мужчины, 1693 - женщины.

Об этом в пятницу сказал и.о. директора Республиканского центра борьбы со СПИДом Эльданиз Мурадов.

По его словам, с 1987 года, когда в Азербайджане впервые был обнаружен ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), по настоящее время у 2103 человек болезнь на стадии СПИД, от СПИДа умерли 904 человека.

«За четыре месяца этого года было зарегистрировано 193 новых ВИЧ-инфицированных, 188 из которых - граждане Азербайджана (123 – мужчины, 65 – женщины), пятеро – иностранцы. За указанный период число граждан, болезнь которых перешла на стадию СПИДа, составило 46 человек, умерли 16 человек», - отметил и.о. директора.

Мурадов добавил, что за четыре месяца этого года 23 гражданина Азербайджана заразились ВИЧ парентерально, 89 человек – в результате гетеросексуального, десять - гомосексуального контакта, два человека заразились от матери.

«Из состоящих на учете больных 42,2 процента заразились в результате использования наркотиков, 45 процентов – половым путем, 2,6 процента – в результатегомосексуальных связей, 1,8 процент заразились от матери, 0,02 процента - при переливании крови. Если мать лечится во время беременности, то вирус ребенку не передается. В среднем в год беременеют 40-50 ВИЧ-инфицированных женщин», - сказал Мурадов.

Он также акцентировал внимание на том, что Азербайджан расположен на Великом Шелковом пути, где проходит наркотрафик.

«Это маршруты с Юга на Север и с Востока на Запад. На административных территориях, где проходят эти дороги, больше ВИЧ-инфицированных. В основном это южный регион страны - Лянкяранский, Астаринский и Ширванский районы. В сравнении со странами СНГ в Азербайджане меньше ВИЧ-инфицированных», - сказал Мурадов.

(Автор: Ильхама Исабалаеа. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей