БАКУ /Trend/ - Число азербайджанских студентов, обучающихся в странах Вышеградской группы растет.
Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев выступая на открытии международного семинара "Страны Вышеградской группы и Азербайджан".
"Число азербайджанских студентов, обучающихся в странах Вышеградской группы растет. Особенно рост студентов из Азербайджана наблюдается в Польше и Чехии", - сказал Шафиев.
Также он отметил, что у Азербайджана налажено стратегическое партнерство со всеми странами Вышеградской группы.
По его словам, Восточную Европу и Южный Кавказ связывают крепкие
исторические связи.
Он особо подчеркнул, что у Азербайджана и Словакии развито
сотрудничество как в экономической так и в гуманитарной сферах.
Шагом для углубления сотрудничества между двумя государствами
является решение открыть посольство Азербайджана в этой стране.
Отметим, что семинар посвящён проблемам, связанным с энергетическим кризисом на фоне российско-украинской войны и способам их решения. На мероприятии также будут обсуждаться вызовы, которые представляет будущая технологическая трансформация для стран Вышеградской группы и Азербайджана.
В семинаре принимают участие эксперты и официальные лица из Азербайджана, Словакии, Польши и Венгрии, представители дипломатического корпуса.