...

В Чехии проведена акция памяти жертв Ходжалинского геноцида

Общество Материалы 27 февраля 2006 17:44 (UTC +04:00)

16 февраля общество "Азери-Чехия", действующее в Чехии, провело церемонию памяти жертв Ходжалинского геноцида. Как передает Trend , в этот день была упомянута и трагедия в Лидице, произошедшая в 1942 году. Общество "Азери-Чехия" объяснило свой шаг тем, что доведение до мировой общественности зверств армян в Карабахе в сравнении с похожими событиями на протяжении истории может дать более эффективный результат.

Отметим, что вся мировая общественность считает преступлением против человечества тот факт, что немецкие фашисты за один день уничтожили поселок Лидице вблизи Праги и подвергли геноциду 5065 жителей. Азербайджанский город Ходжалы тоже стал жертвой подобного истребления. В ходе мероприятия азербайджанцы посетили могилу, где похоронены жертвы Лидице, и возложили венки к мемориальному комплексу от имени жителей Ходжалы. После этого в Праге как продолжение мероприятия был проведен семинар. В зале, на стенах которого были начертаны имена 613 шехидов Ходжалы, были продемонстрированы факты зверств, с которыми столкнулся азербайджанский народ. Был продемонстрирован документальный фильм Мехрибан Алекперзаде, посвященный Ходжалинской трагедии.

Согласно договоренности, достигнутой между руководством общества "Азери-Чехия" и мемориального комплекса Лидице, в музее Лидице планируется организация плана широких мероприятий и выставок, посвященных 15-летию Ходжалинской трагедии. Для реализации этого проекта выдвинуто предложение о побратимстве Лидице и Ходжалы.

Лента

Лента новостей