...

В Абшеронском районе открылась школа, построенная за счет правительства Японии

Общество Материалы 27 сентября 2006 13:24 (UTC +04:00)
В Абшеронском районе открылась школа, построенная за счет правительства Японии

В поселке Джейранбатан Абшеронского района Азербайджана сегодня состоялось открытие средней школы, построенной в рамках грантовой программы правительства Японии "Человеческая безопасность и корни трав", передает Trend .

Договор о реализации проекта был подписан в декабре 2005 года между посольством Японии в Азербайджане и неправительственной организацией Азербайджана "Аванд". Общая стоимость проекта - $92 420. Проект направлен на улучшение условий обучения около 500 учеников, проживающих в поселке Джейранбатан. Правительство Азербайджана израсходовало $53 тыс.

Программа "Человеческая безопасность и корни трав" реализуется в Азербайджане с 2000 года, заявил, выступая на открытии школы, посол Японии в Азербайджане Тадахиро Абе. По его словам, до сих пор в рамках программы реализовано 74 проекта общим бюджетом около $4,7 млн. Проекты направлены на развитие социальной сферы, в частности сферы образования, здравоохранения, инфраструктуры в Азербайджане. Как сообщил посол, за период обретения независимости Азербайджаном правительство Японии оказало помощь на сумму около $700 млн.

В этом году в Абшеронском районе ведется строительство 10 средних школ, 6 из которых строится за счет государства, 3 - Фонда Гейдара Алиева и 1 - правительства Японии, сообщил, выступая на церемонии открытия школы, глава исполнительной власти района Закир Фараджев. По его словам, в следующем году планируется строительство еще 13 школ, и тем самым будет завершена реализация Госпрограммы строительства школ в Абшеронском районе.

Лента

Лента новостей