...

Новый министр экономики: Казахстанцы почувствуют улучшение благосостояния в текущем году

Экономика Материалы 26 февраля 2019 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство национальной экономики Казахстана ставит перед собой цель обеспечить качественный рост экономики и благосостояния граждан, сообщил в правительстве новый министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

«Это наша конечная цель, для этого у нас есть все инструменты, имеется уникальная возможность, поскольку мы сможем скоординировать таможенную, налоговую, бюджетную, инвестиционную политику для усиления и улучшения качества экономического роста», - сказал Даленов.

Министр отметил, что другим вопросом является региональная политика.

"Сегодня нужно внедрять стандарты, чтобы население на местах получало качественный доступ к воде, инфраструктуре, образованию, здравоохранению и так далее. Мы будем этим заниматься", - сказал Даленов.

Министр добавил, что еще одной целью является укрепление доходной части бюджета. По этому направлению будет проводиться работа по внесению изменений в налоговый кодекс, снижению уровня теневой экономики, стимулированию безналичных оборотов, введению стимулов для вывода фонда оплаты труда из тени, а также сопряжению стратегического планирования с бюджетом, чтобы каждый тенге из бюджета тратился эффективно.

"Хотим, чтобы народ почувствовал улучшение благосостояния благодаря экономическому росту. В текущем году мы будем обеспечивать экономический рост. Уже в этом году будут постепенно происходить улучшения", - заявил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей