...

Дайджест за 19 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 20 марта 2012 10:18 (UTC +04:00)
Дайджест за 19 марта 2012г.
Дайджест за 19 марта 2012г.

Несмотря на позитивные показатели, рано говорить об устойчивом росте экономики США - глава ФРБ Нью-Йорка
Улучшение статданных пока не позволяет говорить об устойчивых темпах восстановления экономики США считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли. Говорить об устойчивых темпах восстановления рано, так как существуют такие значимые риски, как высокие цены на бензин, слабое состояние рынка жилья и необходимость сокращать расходы бюджета.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2822587

Конгресс США может отменить субсидии нефтяным компаниям на 4 млрд долл.
Президент США Барак Обама призвал Конгресс проголосовать за отмену субсидий нефтяным компаниям объемом около 4 млрд долл. Подобный шаг понадобился, чтобы сдержать растущие цены на топливо, которые негативно влияют на его рейтинг популярности.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/19/33594339.html

Доходность США по ипотечным облигациям составила $25 млрд
Доходность по ипотечным облигациям, приобретенным США в разгар кризиса 2008-2009 годов, составила 25 млрд долларов - рекордный показатель по результатам всех федеральных программ по спасению экономики в период кризиса, пишет The Wall Street Journal.
http://www.bfm.ru/realty/2012/03/19/dohodnost-ssha-po-ipotechnym-obligacijam-sostavila-25-mlrd.html

Apple впервые за 17 лет выплатит дивиденды
Крупнейшая технологическая корпорация Apple в июле начнет выплачивать ежеквартальные дивиденды в размере 2,65 долл. на акцию, а также запустит программу обратного выкупа акций на 10 млрд долл., сообщает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/03/2012/642409.shtml

PwC: На рынках капитала отсутствует стабильность
Ежегодный опрос руководителей крупнейших компаний мира, проведенный PwC, показал неопределенность и
неустойчивость темпов мирового экономического роста, отсутствие стабильности на рынках капитала и снижение индекса деловой уверенности относительно будущего в краткосрочной перспективе. В сложившейся ситуации правительствам разных стран мира приходится брать на себя бремя ответственности и подавать пример политического лидерства, способствующего заложению основ стабильного и устойчивого восстановления мировой экономики.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/19/33594426.html



Barclays: инвесторы снова доверяют мировой экономике
Инвесторы снова доверяют мировой экономике. В последние три месяца, свидетельствуют данные опроса, проведенного Barclays Capital, показатели доверия заметно выросли. Игроки на рынках полагают, что ситуация в экономике США продолжит улучшаться, хотя серьезные риски в виде европейского долгового кризиса не исчезнут в ближайшей перспективе.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2822183

Браузер Chrome от Google стал самым популярным в мире
Браузер Chrome обошел Internet Explorer от Microsoft и стал самым популярным среди пользователей во всем мире, по данным StatCounter. Microsoft не согласна с методикой подсчета этой компании
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1542741/pervoe_mesto_dlya_chrome#ixzz1pbxtMW9A

В столице Сирии идут ожесточенные бои между войсками и оппозицией
В ночь на 19 марта в столице Сирии Дамаске вспыхнули бои между правительственными войсками, верными президенту Башару Асаду, и подразделениями "Свободной сирийской армии". Столкновения начались в одном из центральных районов Дамаска Аль-Меззе, сообщает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/03/2012/642272.shtml

Рост экономики Китая в 2012 году составит 7% - Ernst & Young
Рост экономики Китая в 2012 году составит 7%, считает управляющий партнер по СНГ компании Ernst & Young Карл Джоханссон. Он заявил в интервью агентству "Интерфакс", что не разделяет мнение о том, что экономика Китая находится в состоянии "жесткой посадки".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2822018

Китай губит разрыв между городом и деревней
Главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Лин: Китаю нужно качественно улучшить модель экономического роста. Сближение доходов и уровня жизни сельского и городского населения должно стать одной из главных целей страны
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2819183

Юань не скоро станет резервной валютой
Китайский юань жэньминьби еще не скоро сможет стать международной резервной валютой, заявил в понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с главами крупнейших международных компаний, принимающими участие в проходящем в Пекине "Форуме развития Китая 2012", пишут РИА Новости.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/19/273214

Великобритания продаст дороги на 100 млрд фунтов
Программа распродажи госсобственности станет одной из самых масштабных на Туманном Альбионе за последние годы. В ее рамках правительство намерено заработать десятки миллиардов фунтов стерлингов, столь необходимых британским властям для латания имеющихся дыр в бюджете. С другой стороны, предварительные данные по программе свидетельствуют о том, что допуск к управлению транспортной инфраструктурой могут получить китайские компании, рискуя вызвать недовольство среди общественности и частного бизнеса.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/20/273203

Теракты во Франции совершены из одного оружия
Преступник, совершивший нападение на школу в Тулузе, стрелял из того же оружия, из которого были совершены два теракта несколько дней назад. Кроме того, для всех трех преступлений использовался один и тот же мотороллер.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15818379,00.html

Рейтинг популярности Н.Саркози достиг двухлетнего максимума
Шансы президента Франции Николя Саркози на переизбрание на высший пост в стране серьезно увеличились согласно последним социологическим исследованиям. Рейтинг популярности действующего президента Франции достиг двухлетнего максимума, передает Reuters данные опроса проведенного компанией LH2.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/03/2012/642451.shtml

Брюссель возьмет под контроль теневой банкинг
В будущем Европейская комиссия будет более строго контролировать хедж-фонды и других игроков теневой банковской системы. В Брюсселе разрабатывают нормы регулирования подобных компаний.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15817967,00.html

Держатели контрактов CDS на Грецию получат 78% номинала облигаций
По предварительным данным, держатели так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS) на Грецию - внебиржевых контрактов, страховавших инвесторов от греческого дефолта, - получат в качестве страхового возмещения около 78% номинальной стоимости облигаций, по которым было объявлено кредитное событие. Уровень возмещения определяется в понедельник, 19 марта, в ходе специального аукциона, проводимого по правилам Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA).
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/19/33594774.html

Societe Generale хочет продать портфель ипотеки на $100 млрд
Французская корпорация Societe Generale планирует продать портфель американских ипотечных кредитов частной инвесткомпании Blackstone за 100 млрд долларов, пишет Fox Business. По данным источников издания, стороны близки к достижению договоренности. Ожидается, что сделка будет заключена в течение ближайших недель.
http://www.bfm.ru/realty/2012/03/19/societe-generale-hochet-prodat-portfel-ipoteki-na-100-mlrd.html

Объем строительства в еврозоне в январе упал на 0,8%
Объем строительства в еврозоне в январе 2012 года сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления EC. Снижение объемов строительства относительно января 2011 года составило 1,4%
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2821811

Виктор Янукович вновь пообещал русскому языку официальный статус
Виктор Янукович пообещал принять закон, дающий русскому языку официальный статус, однако эксперты сомневаются, что он заработает
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1542744/predvybornyj_yazyk#ixzz1pbxYBqRP

Договор о ЕврАзЭС подпишут к 1 января 2015г.
Договор о формировании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) может быть подписан к 1 января 2015г. Об этом сообщил президент Дмитрий Медведев по итогам прошедшего в Москве заседания совета ЕврАзЭС.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/03/2012/642431.shtml

В.Путин отчитается о работе правительства в Госдуме
Как заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, премьер-министр выступит перед депутатами 11 апреля. "Сергей Евгеньевич (Нарышкин) согласовал, я так понял, эту дату с премьер-министром, и все (на заседании Совета Госдумы), конечно, поддержали", - сказал он.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/03/2012/642351.shtml

М.Прохоров о будущей партии: Я не хочу создавать мертворожденную структуру
Бизнесмен Михаил Прохоров в своем блоге заявил, что не будет торопиться с созданием новой партии, которое он анонсировал в ходе предвыборной кампании.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/03/2012/642331.shtml

Минобороны РФ: Российских боевых кораблей у берегов Сирии нет
Российских боевых кораблей у берегов Сирии нет. Об этом в понедельник, 19 марта, заявило Министерство обороны РФ, опровергая тем самым сообщения ряда СМИ о, якобы, выполнении боевыми кораблями российского Военно-морского флота задач у берегов Сирии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/03/2012/642445.shtml

Минфин России считает возврат к ЕСН маловероятным
Министерство финансов России считает маловероятным возврат от нынешней системы страховых взносов во внебюджетные фонды к единому социальному налогу (ЕСН), сообщил ПРАЙМ замглавы Минфина Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии. "Думаю, что это не очень правдоподобно, хотя это было бы, наверное, правильно", - прокомментировал Шаталов тезис из итогового доклада экспертов "Стратегии-2020" о необходимости возврата к ЕСН.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/19/minfin-rossii-schitaet-vozvrat-k-esn-maloverojatnym.html

Минэкономразвития собирается заняться размножением "Сколково"
Правительство профинансирует инновационные проекты в кластерах и даст им налоговые льготы. Сказывается советская привычка - плодить территориально-производственные комплексы, считают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1542746/klonirovanie_skolkovo#ixzz1pbxTRRfE

Строительство "Южного потока" может возглавить бывший бургомистр Гамбурга
Консорциум по строительству "Южного потока" может возглавить Хеннинг Фошерау. Кандидатуру бывшего бургомистра Гамбурга на пост главы наблюдательного совета South Stream Transport AG предлагает "Газпром".
http://www.dw.de/dw/article/0,,15820435,00.html

Стратегия-2020: Автомобилисты заплатят за все
В будущей программе правительства пока остается план, который может привести к резкому росту цен на бензин и крушению нефтяных компаний. Дмитрий Медведев поручил еще раз "просчитать последствия"
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2812708

Рейтинг крупнейших банков России
Надежность российских банков по-прежнему вызывает вопросы у рейтинговых агентств. Они обращают внимание на недостаток капитала, слишком слабое регулирование, непрозрачность бизнеса и высокие риски.
http://www.forbes.ru/rating/investitsii-package/banki/rating/80234-reiting-krupneishih-bankov-rossii

Газ к концу года может стоить почти вдвое больше биржевой цены в США
"Газпром" предложил провести дополнительную индексацию его цен - на 26,3% с 1 октября. Если правительство согласится, к концу года газ будет стоить $137 за 1000 куб. м, почти вдвое больше биржевой цены в США
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1542726/golos_gazproma#ixzz1pbwYXMGT

ЦБ решил не давать госбанкам длинные деньги
Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев объяснил, почему ЦБ не станет кредитовать крупнейшие банки на долгий срок. Зато ЦБ готов расширить ломбардный список и возобновить операции репо с акциями
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1542717/dlinnyh_deneg_ne_budet#ixzz1pbxBNGJE

Операции негосударственных пенсионных фондов сможет приостановить даже одна жалоба
Даже одна жалоба на негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - это повод приостановить его операции. Такую меру в ответ на мошеннические схемы перевода накоплений граждан обсуждают чиновники
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1542751/trudnosti_perevoda#ixzz1pbwdNAyP

Миноритарии ТНК-ВР поддались на уговоры в подаче исков против ВР
Британская ВР получила доказательства, что за действиями миноритариев ТНК-ВР, подавших иски против сотрудников зарубежной нефтекомпании и ее подразделений, стоят третьи лица. Истцы заявили тюменской полиции, что узнали о сути претензий и многомиллиарных исках из СМИ, а доверенности выдали весной компании "Линия права" по ее же инициативе. Найти "заказчиков" в делах с подобными схемами и доказать их причастность практически невозможно, но у ВР есть шанс возместить судебные расходы.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/20/tek/562949983297050

Коммунальщики придумали схему для решения проблемы задолженности
Управляющие компании ЖКХ решили проблему своей задолженности перед поставщиками тепла, воды и проч. Идея в общем-то не новая: нужно создать компанию-клон, в которую перейдут все клиенты, а долги оставить старой компании
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1542721/rossiya_rodina_klonov#ixzz1pbxHtxVd

Чем ВТБ завлекает участников обратного выкупа акций
ВТБ хочет оставить себе часть денег, потраченных на выкуп акций у участников "народного IPO". Ради этого его розничная "дочка" предлагает бывшим акционерам ВТБ ставку на 2-3% годовых больше, чем обычным вкладчикам
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1542716/3_za_vernost#ixzz1pbxN2xEk

Промсвязьбанк готовит IPO
Промсвязьбанк снова собирается вывести акции на биржу - после того, как свой пакет продаст Commerzbank. Братья Ананьевы хотят выручить за свой банк 1,5 капитала - дороже, чем оценивает рынок остальные российские банки
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1542750/birzha_vmesto_commerzbank#ixzz1pbxPtZHY

Минфин регулирует "Форекс"
Министерство финансов (Минфин) намерено в первом полугодии 2012 года выйти в правительство РФ с предложением о регулировании форекс-компаний, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Саватюгин в кулуарах Стратегической сессии по разработке дорожной карты развития Москвы как международного финансового центра в пятницу.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1896012

Daimler готовится увеличить пакет в "Камазе"
К середине года Daimler может получить блокпакет "Камаза" . Вчера ФАС одобрила ходатайство немецкого концерна на покупку 10% плюс 1 акция компании, что позволит Daimler увеличить пакет до блокирующего. Продавцом выступит "Тройка диалог" , сообщили "Ведомостям" два источника, близких к российским акционерам "Камаза". Параметры сделки, в том числе цена, будут определены к концу мая, уточнил один из них.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/auto/news/1542732/trojka_podelitsya#ixzz1pbxcvaTp

Рынок акций начал неделю с падения ниже 1590 п по индексу ММВБ вслед за Европой, выросла Газпром нефть
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ упал до 1586,41 пункта (-2%), индекс РТС, обновивший утром годовой максимум (индикатор поднимался до 1762,71 пункта), скатился до 1722,5 пункта (-1,5%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 4%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2822747

Доллар и евро снизились к рублю в понедельник на фоне стабильной внешней конъюнктуры
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 29,2045 руб./$1, снизившись за день на 7,71 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 38,555 руб./EUR1, что на 1,77 копейки ниже предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2822748

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей