...

Туркменистан завершает строительство нового предприятия по производству ковров

Строительство Материалы 26 августа 2020 11:34 (UTC +04:00)
Туркменистан завершает строительство нового предприятия по производству ковров

БАКУ /Trend/ - В городе Байрамали Марыйского региона Туркменистана уже выполнено 78 процента строительных работ по возведению нового предприятия по производству ковров, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

На сегодняшний день уже построены административное здание и производственный цех коврового предприятия.

Отмечается, что с открытием нового предприятия будет создано 150 рабочих мест.

Сообщается, что помимо Марыйского региона ожидается завершение строительства коврового предприятия Ceper в районе Ак-бугдай Ахалского региона. Также, в ближайшее время откроются ковровые предприятия в Губадагском районе Дашогузского региона и Халачском районе Лебапского региона.

Отметим, что туркменский ковер официально утверждён как один из национальных символов и объявлен государственным достоянием страны.

Акционерная корпорация «Туркменхалы» является основным поставщиком на мировой рынок чисто шерстяных ворсовых туркменских ковров ручной работы. Основными видами деятельности объединения являются производство и реализация туркменских ковров и ковровых изделий, сохранение традиций ручного ковроделия, восстановление старинных ковровых орнаментов и изделий.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей