...

Фондовые торги в Европе завершились повышением индексов на фоне корпоративных новостей

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 03:46 (UTC +04:00)

Фондовые торги в Европе 11 сентября 2007г. завершились повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Лидерами роста стали котировки акций крупнейшего в мире производителя беспроводного телекоммуникационного оборудования Ericsson AB. Бумаги этой компании выросли по итогам сегодняшней сессии на 5,4% вслед за оптимистичным прогнозом компании по финансовым показателям за III квартале с.г. ( РБК )

Не осталось без внимания инвесторов и сделанное накануне заявление главы Barclays Plc. Роберта Даймонда о том, что консорциум под управлением Royal Bank of Scotland Group Plc. (RBS) имеет больше шансов приобрести нидерландский ABN Amro Holding NV в случае, если ему удастсяпривлечь необходимые средства на рынке. Сегодня Banco Santander SA, входящий в консорциум под управлением RBS, объявил о выпуске облигаций на сумму 5 млрд евро для привлечения средств на финансирование сделки. На этом фоне акции Barclays подорожали на 4,7%.

Бумаги крупнейшей в Великобритании сети супермаркетов Tesco Plc. выросли в цене на 4,4% на фоне повышения аналитиками Lehman Brothers прогноза по стоимости акций Tesco со "среднерыночной" до "выше рынка". Также акции нидерландской телекоммуникационной группы Royal KPN NV прибавили в стоимости 4,4%. Аналитики Merrill Lynch рекомендовали "покупать" акции KPN.

Повышение цен на медь на бирже London Metal Exchange потянуло вверх и котировки ведущих добывающих компаний Европы. Ценные бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton прибавили в стоимости 4,3%. На 3,9% выросли в цене акции третьего номера в мировом секторе Rio Tinto Group. Кроме того, рост на 3,4% по итогам торгов был отмечен для акций сталелитейного гиганта ArcelorMittal. Это произошло после того, как концернсообщил о планах по увеличению объемов поставок стали более чем на 20% к 2012г.

Лента

Лента новостей