...

Глава Госстрахнадзора Азербайджана: Гражданам следует внимательнее знакомиться с условиями договора страхования

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 12:02 (UTC +04:00)
Глава Госстрахнадзора Азербайджана: Гражданам следует внимательнее знакомиться с условиями договора страхования

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Интервью с заведующим отделом государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намигом Халиловым.

- Участились случаи, когда автомобиль оформлен на имя владельца, договор страховая компания заключила с ним же, а при страховом случае страхователю отказывается в возмещении ущерба под предлогом, что он не указан в договоре страхования в качестве водителя своего же автомобиля. Как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

- К сожалению, описанный вами случай не единичен. Сегодня некоторые страховые компании применяют подобную уловку для того, чтобы необоснованно отказывать страхователям в страховой выплате. В договор страхования включается условие о том, что страховое возмещение будет осуществлено только в случае, если за рулем во время ДТП находился водитель, указанный в договоре страхования. В принципе, такой подход нормален и практикуется не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

Проблема в другом: в нормальной практике страхования сам страхователь, являющийся владельцем застрахованного автомобиля, априори является водителем, допущенным к вождению автомобиля. У нас же некоторые недобросовестные страховые компании выстраивают на этой уловке мошенническую схему обмана страхователей. Действует эта схема так: при заключении договора страхования сотрудник страховой компании спрашивает у гражданина: "Кто кроме вас будет управлять автомобилем?" и вписывает названные имена в договор страхования. Естественно, гражданин себя не называет, вполне логично полагая, что сам он автоматически имеет право на вождение своего автомобиля. А в дальнейшем при страховом случае страховая компания на этом основании отказывает ему в выплате.

- А как отдел Государственного страхового надзора борется с такими проявлениями недобросовестности со стороны страховых компаний?

- Получив жалобу на такой случай, мы делаем все возможное в рамках закона для того, чтобы защитить права обманутых недобросовестными страховщиками граждан. Однако в ряде случаев нам это не удается, так как сами граждане зачастую подписывают договора страхования не читая, делая себя, таким образом, заложниками ситуации.

- Что бы вы посоветовали нашим гражданам, чтобы они не попадали в такую ситуацию?

- Во-первых, надо внимательно ознакомиться с условиями договора страхования. Во-вторых, необходимо убедиться, что ваше имя включено в список водителей. А самый главный мой совет заключается в том, чтобы не страховаться в компаниях, которые замечены в подобном жульничестве. А если вы все-таки окажетесь жертвой недобросовестных страховщиков, расскажите об этом как можно большему числу людей, пусть все знают, как эта компания обманывает своих клиентов.

Лента

Лента новостей