...

Оглашен объем технической помощи Швейцарии Азербайджану для приведения системы интеллектуальной собственности в соответствие требованиям ВТО

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительства Азербайджана и Швейцарии приступили к обсуждению проекта Соглашения о технической помощи приведению системы интеллектуальной собственности в Азербайджане в соответствие требованиям Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

В этой связи в Баку находятся эксперты Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco), по линии которой и будет оказано содействие.

В министерстве полагают, что в течение месяца будет подписано соглашение, что позволит

с этого года приступить к техническому содействию. По предварительным данным, Seco на выполнение работ консультантов, рассчитанных на год, предоставит $300 тыс.

В рамках проекта предусматривается соблюдение и обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, охватывающую авторскую и индустриальную (патентов, торговых марок) собственности. Во-вторых, предполагается приведение национального законодательства в этой области, процедур по выявлению на границе контрафактной продукции, привлечение к ответственности и хранение в соответствии с требованиями ВТО и международной практики. Для защиты прав требуются поправки в Уголовный кодекс, Гражданский кодекс.

В этот проект будут вовлечены Агентство по авторским правам, Госагентство по стандартизации, патенту и метрологии и Государственный таможенный комитет.

Лента

Лента новостей