...

Грузинский банк заявил о желании открытия в Азербайджане филиала

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Универсальный коммерческий банк Грузии - АО "TBC Bank" заявил о желании открытия в азербайджанском банковском секторе своего филиала. На прошедшем сегодня в Баку IV заседании азербайджано-грузинского заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, было принято решение об ускорении рассмотрения этого вопроса Национальным банком Азербайджана на предмет предоставления разрешения на осуществление банковской деятельности и Министерством юстиции - в связи с получением государственной регистрации.

В последнее время интерес международных финансовых институтов и зарубежных банков к азербайджанскому банковскому рынку резко возрос. Из-за повышения инвестиционной привлекательности банковского рынка страны в НБА поступает очень много обращений по притоку зарубежного капитала в Азербайджан. Это является результатом приемлемой макроэкономической стабильности, высоких доходов, считают в Нацбанке.

В сентябре в НБА поступило уже официальное обращение от германского Commerz Bank на открытие представительства. Также ожидаются обращения от французского банка Societe General, российского Vneshtorg Bank, казахстанских банков (ТуранАлем Банк, Халыг Банк) и других.

НБА готов рассматривать все заявки, но вместе с тем ожидает всемирно известные банковские организации, которые могут принести современную технологию, активизировать конкурентоспособность в банковском секторе, оказать техническое содействие для развития азербайджанских банков.

НБА первым в СНГ либерализовал приток зарубежного капитала в банковский сектор страны. В этой связи банк не раз давал объявления в Financial Times, приглашая в Азербайджан известные зарубежные финансовые институты, которые могут принести пользу азербайджанской экономике.

Несмотря на то, что участие зарубежного капитала на банковском рынке страны либерализовано уже три года, но за это время не был открыт филиал или дочерняя структура иностранного банка. Они могут приходить и в действующие азербайджанские банки, но в соответствии с банковским законодательством при продаже свыше 10 процентов акций согласования должны проходить с Нацбанком. НБА, в свою очередь, обращает внимание на репутацию инвестора, но требования к акционерам ставятся в соответствии с базельскими стандартами, в соответствии с которыми приведены банковские законы.

Увеличение доли зарубежного капитала в совокупном банковском капитале до сих пор происходило посредством продажи части акций в нескольких банках. Причем основным покупателем выступал Европейский банк реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей