...

Министр: Правительство Азербайджана намерено удержать инфляцию в 2008 году на управляемом уровне (видео)

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 18:26 (UTC +04:00)
Министр: Правительство Азербайджана намерено удержать инфляцию в 2008 году на управляемом уровне (видео)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана представило в Кабинет министров комплексную программу по антиинфляционным мерам в 2008 году, сообщил в четверг министр экономразвития Гейдар Бабаев.

Основной причиной для роста индекса потребительских цен может быть увеличение в будущем году бюджетных расходов примерно на 35 процентов, что, по мнению министра, повышает ответственность экономических структур правительства. Перед ними ставится задача по предотвращению влияния роста госрасходов на темпы роста инфляции.

"Инфляция должна быть на управляемом уровне. В макроэкономических прогнозах на 2008 год индекс потребительских цен заложен примерно на уровне 12 процентов. Мы считаем, что движение цен будет примерно в этом диапазоне и эта ставка будет принята за управляемый уровень", - считает министр.

Бабаев считает, что этот лимит инфляции может быть снижен благодаря комплексным действиям. Мероприятия по предотвращению роста цен предусмотрены в положениях экономических госструктур, которые должны действовать в рамках своих обязательств. Инструменты могут быть различными - от казначейских облигаций до мер, предпринимаемых Нацбанком.

"В случае выполнения всех этих антиинфляционных мер, можно будет сказать о переходе на управляемый уровень инфляции", - сказал министр.

В антиинфляционной программе предусмотрены предложения по принятию новых положений государственных организаций и контролю над их расходами, строгое управление долгом, активизация таких инструментов, как казначейские облигации и ноты Национального банка. "При реализации этих мер, которые получили поддержку и со стороны МВФ, инфляция может сократиться и удержана в диапазоне 10 процентов", - уточнил Бабаев.

Эксперты Валютного фонда согласились с позицией правительства страны о том, что темпы роста инфляции не превысят 16 процентов.

Лента

Лента новостей