...

Французская Gaz de France рассматривает возможности инвестиций в российскую электроэнергетику

Бизнес Материалы 17 октября 2007 16:14 (UTC +04:00)

Ведущая европейская государственная топливно-энергетическая компания Gaz de France объявила сегодня о том, что в настоящее время изучает возможности для осуществления инвестиций в российскую электроэнергетику. Об этом сообщил на конференции в Париже заместитель главы компании Жан-Мари Доже, передает РБК со ссылкой на Reuters. По его словам, Россия испытывает необходимость в электричестве и ищет в настоящее время инвесторов. Он также отметил, что в

случае, если Gaz de France примет решение об осуществлении инвестиций в российскую электроэнергетику, средства будут направлены только на газовые электростанции. Решение по этом вопросу может быть принято в течение ближайших 10 месяцев, добавил Ж-М.Доже.

Gaz de France является ведущей европейской государственной топливно-энергетической компанией. Основной сферой ее деятельности являются транспортировка и реализация природного газа. Общее число сотрудников Gaz de France составляет около 53 тыс. человек.

В начале сентября с.г. Gaz de France и другая французская энергетическая компания Suez объявили о слиянии. По условиям сделки, акции компаний будут обменены в соотношении 0,9545 к 1, т.е. 21 акция Gaz de France будет обменена на 22 акции Suez. Кроме того, Suez продаст 65% своих гидроактивов путем их размещения на фондовом рынке. Правительству Франции будет принадлежать более 35% акций объединенной компании, которая получит название GDF Suez. Завершение сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, намечено на 2008г.

Лента

Лента новостей